"

Выставка «Тайники души джуури» художников – горских евреев проходит в Дербенте

Фото:
2957
4 минуты
Выставка под названием «Тайники души джуури», на которой экспонируются картины художников – горских евреев, творивших в Дербенте во второй половине ХХ века, проходит на площадке Музея истории мировых культур и религий, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

На выставке представлены произведения дагестанских художников – горских евреев, известных не только у себя на родине, но и за ее пределами. Художники Мушаил Мушаилов, Анатолий Ягудаев, Эдуард Путерброт, Тамара Мусаханова, Эдуард Акуваев, Биньямин Шалумов, Исраил Цвайгенбаум, Овадия Исаков и Нису Нисуев являются частью не только горско-еврейской культуры, но и занимают особенное место в истории культуры и искусства Дагестана. Ведь почти у всех них становление и рост как художника происходили именно здесь – в Дагестане, и именно здесь к ним пришли слава и заслуженная известность.

«Горские евреи наравне с остальными народами Кавказа создавали произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства, отражая мысли, чувства, идеи своего малочисленного, но большого душой и сердцем удивительного народа. Всю биографию Дербента можно, как по книге, прочитать по памятникам архитектуры и произведениям мастеров-художников декоративно-прикладного искусства. Жизнь Дербента и его красоты на протяжении веков отражали в своем творчестве художники, жившие в нашем городе», – сказала на открытии выставки директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова.

Мушаил Мушаилов – особое имя в художественной культуре горско-еврейской общины и Дагестана в целом. Это художник, наделенный природой всеми необходимыми для этого качествами: талантом, вкусом, артистизмом и огромной работоспособностью. С ранних лет он отличался особым умением вылепить объемность предмета броской штриховкой черным карандашом, чем восхищал своих юных коллег. Будучи абсолютно равнодушным и бездеятельным в решении житейских дел, он готов был рисовать в любых условиях и в любое время, и этой работоспособностью выделялся среди друзей. Про него говорили: «Разбуди Мушаила среди ночи с предложением порисовать, он, еще как следует не проснувшись, сразу возьмет в руки карандаш и бумагу, готовый приступить к делу».

Исраил Цвайгенбаум проводил выставки в России и США, ряд его работ находится в Историко-археологическом музее-заповеднике в Дербенте. Многие произведения Цвайгенбаума присутствуют в частных коллекциях Австрии, Болгарии, Англии, Франции, Нидерландов, Израиля, России и США.

В начале 50-х годов прошлого века группа горско-еврейских подростков 12-14 лет – Шалум Шалумов, Мушаил Мушаилов, Симхо Ашуров, Александр Ихилов – друзей, объединенных страстью к рисованию, желанием стать художниками, совершала дружные походы на пленэр. Они, воодушевленные красотами окрестностей Дербента, делали свои первые натурные зарисовки прибрежных песчаных гор, великолепных фруктовых садов и виноградников, старинных улиц города, верхнего мусульманского и остатков еврейского магала в центре города. Рисовали они и древнейшую крепость Нарын-Кала, откуда чудеснейшей панорамой прямые линии улиц стекают вниз, к берегам седого Каспия, где у самого берега серебряные косяки рыб во множестве плескались в кристально чистой морской воде. Жажда творчества, любовь к искусству, стремление достичь в своей жизни каких-то высот, которыми эти юноши смогли бы заявить о себе в мире изобразительного искусства, не только сплачивали их, но и скрепляли их дружеские связи на протяжении всей жизни.

«Творчество Симхо Ашурова – это долгий и интересный путь представителя высокого искусства, верно и чутко раскрывшего внутренний мир художника, его национальное звучание и высокий этнический колорит. Вокруг него всегда искрится обаяние и талант, с ним становится понятно, что жизнь гораздо интереснее, чем о ней обычно думаешь…», – так писали о нем критики. К сожалению, эта выставка не могла порадовать ценителей таланта Симхо Ашурова видом его полотен, без сомнений, интересных и достойных того, чтобы на них посмотреть.

Художественную выставку посетили и поделились своим мнением от увиденных картин член Союза художников РФ, внештатный куратор-консультант по экспозиционно-выставочной работе музея Джамиля Дагирова, художники Амир Талыбов, Стелла Пинхасова и Овадия Исаков, журналисты Виктор Михайлов и Ринат Турабов, а также многие другие любители художественного творчества. В своих выступлениях они говорили о том, что плеяда профессиональных дербентских горско-еврейских художников уже с начала 70-х годов прошлого века своим участием во всесоюзных, республиканских и городских выставках обратила на себя внимание как дагестанского, так и всесоюзного зрителя. Их творческие произведения были приобретены такими музеями, как Государственная Третьяковская галерея, Всесоюзный музей декоративно-прикладного и народного искусства, Дагестанский музей изобразительных искусств, а также министерством культуры республики.

«Даже в наши дни, когда большая часть горско-еврейской общины проживает в разных странах мира, темой творчества горско-еврейских художников, писателей и поэтов продолжает оставаться Дербент. Они постоянно возвращаются в своих картинах, поэзии, прозе к живущему в их душах городу. У человека может быть много разных настроений, но душа у него одна, и свою душу он постоянно вкладывает в свое творчество», – отмечают организаторы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела