"

Зарема Бутаева посетила Северо-Кавказский государственный институт искусств

Фото:
316
2 минуты

НАЛЬЧИК, 15 мая – РИА «Дагестан». В рамках рабочего визита в Нальчик министр культуры РД Зарема Бутаева встретилась со студентами и руководством Северо-Кавказского государственного института искусств, являющегося единственным учебным заведением искусства и культуры в СКФО. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

По данным ведомства, здесь обучаются представители всех без исключения народов Северного Кавказа, а также студенты из других регионов России и СНГ. В их числе также талантливые ребята из Дагестана, осваивающие программы национального и академического вокала, игры на национальных инструментах и скрипке.

Зарема Бутаева побеседовала со студентами об учебе в институте и планах на будущее. Ребята сообщили, что в вузе созданы все условия для творчества, а также введено дагестанское землячество. По окончании учебы многие дагестанские студенты планируют вернуться в родные края.

Как отмечают в пресс-службе, уроженцы Дагестана также входят в преподавательский состав вуза. Среди них – педагог, концертмейстер, старший преподаватель кафедры оркестровых инструментов и концертмейстерского класса СКГИИ Анна Хавпачева и профессор, проректор вуза по учебной работе, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Мусабек Ахмедагаев, который заведует кафедрой народных инструментов. В свое время он окончил Махачкалинское музыкальное училище им. Г. Гасанова по классу баяна. Затем поступил в Северо-Кавказский государственный институт искусств, где остался работать и курирует своих земляков.

Подготовку творческих кадров Зарема Бутаева обсудила с ректором СКГИИ Анатолием Рахаевым. Глава ведомства поблагодарила руководителя за поддержку и направление талантливых ребят из Дагестана. По данным ведомства, на базе вуза запущен Центр прототипирования «Арт-Идея». Благодаря данному центру студенты могут создавать видеоклипы, аудиоподкасты, 3D-макеты сценических постановок, документальные или игровые фильмы. Кроме того, здесь работает медиастудия. Центр открыт в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» национального проекта «Культура».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела