"

Зарема Бутаева приняла участие в Днях культуры РФ в Кыргызстане

Фото:
2694
4 минуты
БИШКЕК, 13 августа – РИА «Дагестан». В Бишкеке продолжаются Дни культуры Российской Федерации в рамках Перекрёстного года России в Киргизии, в которых принимает участие министр культуры РД Зарема Бутаева. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Российскую делегацию возглавила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Накануне в здании Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова прошёл концерт «Фольклор – душа России». В фойе филармонии развернулась экспозиция художественных промыслов и ремёсел с мастер-классами.

Приветствуя участников Дней, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев отметил, что Кыргызстан и Россию связывают близкие отношения: «Для нас это очень большое, значимое событие. Российская Федерация – наш стратегический партнер. У нас давние, дружественные, почти родственные связи. Культура – это мост, который укрепляет дружбу между нашими народами. Культура, искусство России для нас понятны, потому что мы очень близки духовно».

Ольга Ярилова, выступая, подчеркнула, что в рамках Дней России будут обсуждены вопросы взаимодействия в библиотечной, музейной отраслях, в сфере образования и киноиндустрии. ⠀

Сегодня, 13 августа, в Национальной библиотеке Кыргызской Республики прошли конференция, посвященная культурному единству России и Кыргызстана, и Третье заседание рабочей группы по культуре межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, где Зарема Бутаева выступила с докладом. 
 
В своем выступлении министр особо подчеркнула, что Дагестан и Киргизию давно связывает дружба Расула Гамзатова и Чингиза Айтматова – двух великих сынов своих народов, гигантов своей эпохи, выразителей вековых духовных ценностей.

«Это наша общая память, история и культура. И поэтому так важно сегодня сохранять, и укреплять культурные мосты, связывающие прошлое, настоящее и будущее. Мы хотим больше знать о Кыргызстане и его уникальной культуре и готовы познакомить со своей дагестанской культурой. Тем более  что в Кыргызстане проживает 35 тысяч наших соотечественников-дагестанцев», – подчеркнула Бутаева, отметив, что Дагестан с большим трепетом относится к традициям и культурно-историческому наследию всех народов. 

В рамках своего выступления глава регионального ведомства предложила киргизским коллегам ряд направлений для сотрудничества и партнёрства.
 
Так, министр затронула тему обмена опытом в области музейной деятельности: «Мы знаем, у вас действует прекрасный Национальный музей изобразительного искусства им. Г. Айтиева, Киргизский национальный исторический музей и другие известные музейные центры и национальные комплексы исторической направленности. И Дагестан, и Кыргызстан славятся уникальными традициями декоративно-прикладного искусства. Традиции ковроткачества, художественной вышивки, обработки кожи и металла, ювелирного искусства, резьбы и росписи по дереву, традиционная национальная одежда – у каждого народа это предмет гордости и почитания! Нам обязательно нужно сотрудничать в этом направлении».

Министр также представила, потенциал республики в области театрального искусства, отметив, что в Дагестане работает 12 государственных театров, 9 из которых – на национальных языках, и 30 народных любительских театральных коллективов. К слову, регион стал инициатором Международного фестиваля национальных театров и Международного фестиваля русских театров.

«Мы обязательно будем думать о приглашении к участию в них в 2022 году национальных театров Кыргызстана и Государственного академического русского театра драмы имени Ч.Айтматова. Кроме того, при поддержке ФГБУК «Росконцерт» возможно одностороннее приглашение театрального коллектива из Киргизии с гастролями в Республику Дагестан», – отметила Бутаева.
 
В рамках заседания глава регионального ведомства культуры также обратила внимание на то, что в Дагестане действует ряд учреждений, представляющих тюркоязычную культуру. Это Фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», Кумыкский музыкально-драматический театр им. А.-П.Салаватова, Ногайский драматический театр, Ногайский оркестр народных инструментов, муниципальные хореографические и хоровые коллективы.

В целях обмена опытом в области традиционной культуры министр предложила творческим коллективам из Киргизской Республики принять участие в ежегодном Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы».
 
Что касается литературного творчества, по словам Заремы Бутаевой, было бы замечательно возродить традиции взаимного общения между деятелями литературы и укреплять творческие связи двух профессиональных союзов – Союза писателей Дагестана и Союза писателей Кыргызской Республики.

«Хочу подчеркнуть, что в Дагестане ежегодно проводится Международный литературный фестиваль “Гамзатовские дни “Белых журавлей”, в котором принимает большое число писателей и поэтов постсоветского пространства. Мы будем рады приветствовать на дагестанской земле и представителей Киргизии, тем более что в 2023 году в России будет широко отмечаться 100-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова», – сказала в завершение Бутаева, выразив надежду на то, что предложения от Республики Дагестан получат одобрение и поддержку, и наша республика со своей стороны внесёт свой вклад в развитие международного сотрудничества между Россией и Кыргызстаном.

В рамках встречи министр также вручила сувениры из Дагестана директору Национального исторического музея Кыргызской Республики Кенешбеку Алмакучукову.

Напомним, Киргизия и Россия договорились о проведении перекрестного года во время госвизита президента РФ Владимира Путина в КР в марте 2019 года. В 2020-м стороны планировали провести свыше двухсот мероприятий, нацеленных на развитие и укрепление культурных и гуманитарных связей, однако в связи с пандемией часть было решено перенести на 2021 год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела