"

Заседание музейного совета при Министерстве культуры РД прошло в Махачкале

Фото:
131
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 августа – РИА «Дагестан». На заседании музейного совета при Министерстве культуры РД обсудили мероприятия, запланированные в связи с предстоящим юбилеем Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии участвовали руководители государственных и муниципальных музеев Дагестана.

Работники культуры и деятели искусств рассказали о предстоящих выставках в регионах России в рамках нацпроекта «Культура».

Дагестанский музей изобразительных искусств планирует выставку «Поэт аула и планеты» в Государственном музее современной истории России в Москве и выставку «Наш Расул» во Владимирской областной научной библиотеке, а также ряд других проектов в Пятигорске, Кисловодске и Плесе.

Музей-заповедник «Дагестанский аул» представит жителям Москвы и Великого Новгорода выставку «Узоры и ритмы Кавказа».

В культурно-этнографическом центре «Моя Россия» на «Роза Хутор» целый год планируется экспонировать выставку «Поэт аула и мира» Национального музея Дагестана имени А. Тахо-Годи.

Кроме того, на 2023 год запланированы проекты «Женский образ в произведениях Р. Гамзатова. Оберег и красота» в Санкт-Петербурге и «Планета Расул» в Карелии.

Также в рамках предстоящего юбилея Расула Гамзатова праздничные мероприятия будут проходить во всех филиалах музея в муниципалитетах республики.

Музей истории мировых культур и религий планирует провести выставочный проект «Стихи, которые живут» в Доме национальностей в Москве.

Дербентский музей-заповедник проведет выставку «Декоративно-прикладное искусство Дагестана» в Ростовской области и выставку «Дербент сквозь века» в Пятигорске и Грозном.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела