"

В Дербенте состоялось совместное обсуждение вопросов применения ЕНС

Фото:
417
2 минуты

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 28 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Дербентского района налоговики и представители бизнес-сообщества обсудили вопросы применения Единого налогового счета (ЕНС) с 1 января 2023 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления ФНС России по РД.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Межрайонной ФНС России №3 по Республике Дагестан Земфира Махмудова нацелила аудиторию на серьезный и деловой разговор, так как вынесенный в повестку дня вопрос представляет для предпринимателей исключительную важность – с 2023 года бизнес обязан платить налоги и взносы по новым правилам. У каждой компании появится ЕНС, с которого будут перечисляться практически все обязательные платежи. Чтобы уплатить налог, достаточно пополнить ЕНС на нужную сумму. Вместо выписки платежки по каждому налогу и взносу отдельно достаточно будет оформить лишь одну.

По словам начальника отдела урегулирования задолженности Межрайонной ФНС России №3 по РД Кавсарат Агаевой, ЕНС – это лицевой счет компании в Федеральном казначействе, который открывается автоматически. Не нужно собирать какие-либо документы, писать заявления, посещать налоговую инспекцию или иную инстанцию. Перечислять налоги через единый счет должны будут все, независимо от желания.

Далее Кавсарат Агаева отметила, что внедрение ЕНС должно сократить издержки администрирования обязательных платежей и повысить их собираемость. Несет он определенные блага и для бизнеса – к примеру, не нужно заполнять десятки разных платежек и путаться в реквизитах, будут исключены случаи одновременного наличия у компании переплаты по одним налогам и недоимки по другим.

Об особенностях нового механизма уплаты налогов сообщение также сделал начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ФНС России №3 по РД Мухитдин Разаханов.

«Пополнять ЕНС можно единым налоговым платежом (ЕНП), – сказал он. – При этом достаточно составить одно платежное поручение на общую сумму, которую нужно вскоре уплатить в бюджет».

«Платеж называется единым, поскольку объединяет разные налоги, взносы, сборы, а также пени и штрафы, – продолжил Мухитдин Разаханов, – но это не означает, что компания обязана переводить всю сумму одним платежом. Пополнять баланс ЕНС можно любыми суммами, причем сделать это смогут не только сами плательщики, но и третьи лица. При заполнении платежного поручения достаточно указать лишь ИНН и сумму».

В работе совещания также приняли участие начальник отдела управления экономики и инвестиций администрации Дербентского района Фарид Абулкеримов и корреспонденты местной прессы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела