"

Власти Дербентского района посетили ООО «Дербент Агро»

Фото:
955
1 минута
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 18 августа – РИА «Дагестан». Накануне глава муниципалитета Мавсум Рагимов посетил ООО «Дербент Агро» в окрестностях села Верхний Джалган, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Генеральный директор Заур Таджибов рассказал делегации, что на площади 125 гектаров посажены пять сортов красного и белого винограда: шардоне, саперави, каберне, каберне-совиньон и мерло. Саженцы винограда привезены из Сербии. Виноградники находятся на высоте 245 метров над уровнем моря. Посадка произведена современным механизированным способом весной 2021 года. Кусты виноградников находятся в идеальном состоянии, благодаря профессиональному уходу и своевременному проведению агротехнических мероприятий. Орошение происходит капельным путем. Установлены две фильтростанции для очищения воды. 

Также глава ознакомился с насосной станцией, с помощью которой на виноградники поступает вода из Самурского канала по водопроводу длиной 1600 метров. Глава района выразил признательность бригадиру участка Алхасу Новрузову. Также Мавсум Рагимов поблагодарил инвесторов и сотрудников фирмы за их добросовестную работу: «Мне отрадно смотреть, когда земля плодоносит. Хорошо, что у нас есть спонсоры – патриоты, которые помогают возродить виноградарство и предоставляют возможность землякам зарабатывать, не уезжая далеко от родных мест». 

Нужно отметить, что после предложения главы Дербентского района оказать помощь в обеспечении питьевой воды жителей села Верхний Джалган руководство «Дербент Агро» заверило, что обязательно приложит все усилия для выполнения поставленной задачи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела