"

Председатель Правительства Дагестана провел встречу с врио главы Докузпаринского района

Фото:
835
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 1 апреля – РИА «Дагестан». Накануне Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов встретился с врио главы района Магомедом Шамиловым, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Это вторая встреча руководителя муниципалитета. На предыдущей встрече были обсуждены основные перспективные направления развития социально-экономического развития Докузпаринского района, по итогам которого, Правительством РД были даны рекомендации и поручения по разработке и принятию Программы социально-экономического развития муниципального района «Докузпаринский район» на 2021-2023 годы.

Программа развития была разработана, принята и утверждена на очередной сессии Собрания депутатов Докузпаринского района седьмого созыва.

Магомед Шамилов пояснил, что в принятую программу вошли все запланированные шаги руководством района. В частности, туда вошло строительство общеобразовательных школ в селах Куруш, Каладжух, Микрах, Каракюре, Килер и Усухчай, а также строительство детских садов во всех селах, кроме Усухчая и Ново-Каракюре.

«Хочу отметить, что на основании наших обращений Правительством РД были даны поручения ГКУ РД “Дирекция единого государственного заказчика-застройщика” о рассмотрении и включении объектов в планы строительства. По объектам в сфере образования со стороны министерства образования РД согласие о целесообразности уже получено», – рассказал врио главы района.

Магомед Шамилов отметил на встрече, что решением задач, заложенных в Программу развития района, является реализация их посредством включения в программы как федеральных, так и республиканских. Однако для участия во многих из них необходимы средства для разработки проектно-сметной документации или софинансирование. Дефицит финансовых средств, связанный с задолженностью по различным направлениям расходов, в том числе и по социально ориентированным статьям, накопившийся за предыдущие годы, не позволяет предусмотреть в бюджете муниципального района бюджетные ассигнования на участие в указанных программах. В связи с чем Правительством РД будет рассмотрен вопрос по выделению дополнительных средств бюджету района, в целях снижения долговых обязательств.

Дополнительно были обсуждены вопросы, связанные со сбором, вывозом и переработкой твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории нашего района. Для решения этой проблемы на территории района учреждено бюджетное учреждение Управления жилищно-коммунального хозяйства, в функции которого входит сбор и вывоз ТКО.

Обсудили вопрос по оказанию поддержки в вопросе закупки техники и контейнеров для сбора ТКО.

Властями района направлена заявка в Минсельхозпрод РД на предоставление субсидий на реализацию мероприятий в рамках Ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» в направлении (подпрограммы) «Создание и развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», на получение субсидии на обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела