"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Дагестан выпускает свыше 90% производимого в России коньяка»

Фото:
166
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Дагестан выпускает свыше 90% производимого в России коньяка. Об этом сегодня заявил председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе прямой трансляции    XX сессии Народного Собрания РД.

«Мы выпускаем свыше 90% производимого в России коньяка. И в прошлом году у нас наблюдается положительная динамика по производству коньяка обработанного – на 34 % и коньяка бутилированного – на 27 %, производство вина увеличилось на 12 %. В связи с уменьшением спроса произошел спад производства шампанского на 14,7%. В то же время фактическая загруженность винодельческих предприятий республики составляет 55 % (имеющиеся общие производственные мощности винодельческих предприятий составляют 320 тыс. тонн винограда в год)», – сказал Абдулмуслимов.

По его словам, под виноградниками в республике занято 27 тыс. га сельхозугодий, с которых в 2022 году собрано 268,7 тыс. тонн – это на 13% больше уровня предшествующего года.

«Увеличилась также средняя урожайность винограда – почти на 12 % (119 ц/га). На 25% выросла площадь закладки молодых виноградников. Лидерами здесь являются Сулейман-Стальский, Дербентский, Каякентский и Магарамкентский районы. В 2022 году порядка 70% собранного винограда (188,7 тыс. тонн из 268,7 тыс. тонн) отгружено на переработку. По этому показателю у нас рост к 2021 году на 16%», – сообщил председатель Правительства РД.

Он также напомнил, что объем господдержки на приобретение и обновление основных средств и оборудования, используемого в сфере виноградарства и виноделия, составил 519,0 млн рублей.

«Семи предприятиям Дагестана – производителям коньячной продукции “полного цикла” предоставлен налоговый вычет на сумму более чем 1,6 млрд рублей. Высвободившиеся средства предприятий должны быть направлены на развитие производства. Напомню, эта норма в федеральном законодательстве внедрена по нашей инициативе», – отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела