"

Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о перспективах развития энергоснабжающей отрасли в Дагестане

Фото:
173
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в рамках сессии в зале заседаний Народного Собрания РД председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о перспективах развития энергоснабжающей отрасли в регионе.

Как отметил премьер-министр Дагестана, серьезным достижением прошлого года является введение в эксплуатацию Южно-Сухокумской солнечной электростанции мощностью 15 МВт и подписание соглашения с АО «НоваВинд» по строительству Новолакской ветряной электростанции мощностью до 315 МВт.

«В планах строительство двух солнечных электростанций в Дербентском (100 МВт) и Ногайском (60 МВт) районах, а также ветряной станции в городе Махачкале (13 МВт). Строительство Могохской малой ГЭС мощностью около 50 МВт. К 2024 году планируется ввести более 178 МВт мощностей, а к 2028 году объекты возобновляемых источников энергии общей мощностью 543 МВт», – рассказал Абдулмуслимов.

Он также отметил, что дагестанским филиалом ПАО «РусГидро» продолжаются работы по реконструкции Чиркейской ГЭС с заменой гидроагрегатов на новые и с увеличением общей мощности на 100 МВт, кроме того, осуществляется реконструкция Чирюртовской ГЭС с заменой гидроагрегатов на новые с увеличением мощности станции на 12 МВт.

Также было озвучено, что ПАО «Россети» совместно с Правительством РД разработана Программа повышения надежности электросетевого комплекса Республики Дагестан до 2025 года, предусматривающая реконструкцию 66 подстанций и линий электропередачи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела