МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». В Министерстве транспорта России согласовали программу перевозки российских паломников в Мекку и Медину для совершения хаджа.
Расписание рейсов согласовали на совещании под председательством замминистра Владимира Потешкина с участием Росавиации, Хадж-миссии РФ, а также авиакомпаний Jazeera Airways и Flynas. Программа будет реализована полностью. Отмечается, что программа перевозки будет выполнена в полном объеме.
По данным Минтранса РФ, квота для российских паломников на выезд в хадж 2026 года составляет 25 тысяч человек. Их необходимо доставить в Саудовскую Аравию с 5 по 21 мая, обратный вылет запланирован с 30 мая по 15 июня. Рейсы будут выполняться с учетом обстановки на Ближнем Востоке и ограничения воздушного пространства некоторых стран.
Аэропорт Махачкалы, наряду с воздушными гаванями Москвы, Магаса, Грозного, Уфы, Казани, Нальчика, Сочи, Екатеринбурга и Минеральных Вод, готов к обслуживанию паломников, приему и выпуску воздушных судов. Российские туроператоры уже сформировали логистику авиаперевозок.