"

Аналитики СКФУ выявили точки роста туриндустрии в Дагестане

Фото:
493
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Экспертная группа Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) провела масштабное исследование туриндустрии Северо-Кавказского федерального округа, в том числе и Республики Дагестан.

Как сообщает пресс-служба вуза, рабочей группой маркетологов были проанализированы туристические ресурсы и спрос, а также выявлены точки роста сферы туризма и гостеприимства.

«Дагестан является одним из популярных направлений внутреннего туризма. В 2022 году он принял около 1,5 млн туристов. Конкурентным преимуществом республики является развитие различных видов туризма. Эксперты СКФУ выявили, что предпочтения гостей при выборе досуга разделяются на культурно-познавательный туризм (41%), лечебно-оздоровительный (18%) и пляжный (30%).

Основные достопримечательности республики – это Сулакский каньон, Карадахская теснина, бархан Сары-Кум, крепость Нарын-кала, аул Гамсутль, аул Кубачи, экраноплан «Лунь». Общее количество маршрутов культурно-познавательного туризма в регионе составляет более 70», – подчеркнула руководитель рабочей экспертной группы, декан факультета инновационной инженерии и технологий гостеприимства СКФУ Елена Семенова.

На сегодняшний день в регионе насчитываются 434 санаторно-курортных учреждения, наиболее популярные среди них – «Дагестан», «Каякент», «Каспий», «Золотые пески», «Чайка», «Ахты», «Берикей». Большой популярностью пользуется также горнолыжный курорт «Чиндирчеро» в Акушинском районе. 

Отмечается, что флагманом туристической отрасли региона станет новый курорт на береговой линии Каспийского моря. В августе 2022 году Ростуризм анонсировал создание нового курорта в Дагестане, соизмеримого по уровню инфраструктуры с Сочи, к слову, бюджет проекта оценивается в 5 млрд долларов.

В СКФУ добавили, что для дальнейшего развития туристско-рекреационного комплекса Дагестана необходимы значительные инвестиции в строительство гостиниц, дорог, коммуникаций, кроме того, должны быть использованы новые формы туризма и отдыха.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела