МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». IX Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности стартовал6 октября. Пройти его может любой желающий до 27 октября на сайте finzachet.ru.
Участие доступно как индивидуально, так и всей семьей. Задания основаны на реальных жизненных ситуациях и помогают научиться принимать взвешенные финансовые решения. Для тех, кто хорошо разбирается в финансовых вопросах, предусмотрен продвинутый уровень сложности.
Ученики 7–11 классов смогут принять участие в Олимпиадном зачете с 13 по 15 октября. Его успешное прохождение позволит сразу выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность». Победители получат возможность воспользоваться льготами при поступлении в вуз.
«Задания зачета адаптированы для участников разных возрастов: младшие школьники познакомятся с базовыми понятиями в игровой форме, а взрослые проверят навыки управления личным бюджетом и распознавания мошеннических схем. В прошлом году в онлайн-зачете приняли участие 13,5 тысяч дагестанцев», – рассказала заместитель управляющего Отделением Банка России в Республике Дагестан Джамиля Алиева.
Напомним, в настоящее время также проходит осенняя сессия онлайн-уроков Банка России, которая продлится до 16 декабря. В этом сезоне появились новые интерактивные задания: например, на некоторые тестовые вопросы можно отвечать в свободной форме. Разобраться в финансовых вопросах школьникам помогают наставники-супергерои из вымышленного Города финансов, которые уже завоевали популярность у учащихся в прошлом году.
До 30 ноября можно принять участие в марафоне «Финтрек». В новом цикле подкастов студентам рассказывают, почему банки могут приостановить переводы и как этого избежать, насколько безопасна биометрия, можно ли получать стипендию в цифровых рублях, куда «утекают» деньги и как управлять бюджетом при наличии задолженности по кредитной карте.
Благодаря дистанционному формату присоединиться к проектам можно в любое удобное время.