Более 1,5 тысячи заброшенных объектов строительства насчитали в Дагестане

04.09.2026 10:35
Более 1,5 тысячи заброшенных объектов строительства насчитали в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 4 сентября – РИА «Дагестан». Эксперты Гильдии строителей СКФО озвучили неутешительный вердикт относительно состояния строительной отрасли Дагестана.

По их словам, отрасль находится в глубоком кризисе, который требует ручного управления со стороны руководства республики.

В списке проблем – почти полторы тысячи брошенных строек (1354 объекта) и острая нехватка рабочих рук. Эксперты также бьют тревогу по поводу сейсмики: строить продолжают по картам тридцатилетней давности, а грунты зачастую проверяют лишь на бумаге.

Как итог: они предложили руководству региона создать постоянно действующий Координационный штаб при Главе РД, который будет контролировать стройку «от забора до ввода в эксплуатацию», а также легализовать понятие «точечной застройки» в законе и запретить ее, если у застройщика нет денег на новые дороги, школы и садики рядом с домом.

Особое внимание эксперты уделили поддержке местных заводов стройматериалов, но с важной оговоркой: запрещать ввоз качественной продукции из других регионов нельзя, приоритет должен быть за безопасностью, а не пропиской завода.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?