МАХАЧКАЛА, 8 июля – РИА «Дагестан». В Дагестане из-за подмыва опоры горной рекой произошло технологическое нарушение на воздушной линии электропередачи 35 кВ. Временно ограничено электроснабжение жителей Рутульского и части Ахтынского районов.
Специалисты филиала «Дагэнерго» оперативно выехали на место с необходимой техникой и приступили к устранению нарушения. Работы продолжаются до полного восстановления подачи электроэнергии.
Одновременно с этим, сильные и продолжительные дожди привели к резкому подъёму уровня воды в реке Кара-Койсу, что создало аварийные ситуации на объектах распределительных сетей 10/0,4 кВ вдоль русла.
Бригада Гергебильского отделения РЭС приступила к переносу комплектной трансформаторной подстанции на безопасное место, чтобы предотвратить повреждения оборудования и обеспечить надёжное электроснабжение потребителей.