МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, 30 апреля – РИА «Дагестан». Министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов выступил на экспертной сессии «Развитие горных территорий России: нужны ли специальные меры поддержки?» в рамках Кавказского инвестиционного форума.
В своем выступлении он рассказал про социально-экономическое развитие горных районов республики и выделил ключевые системные проблемы, требующие федерального внимания.
Как отметил министр, для Дагестана горы имеют стратегическое значение. Горная часть занимает 44% всей территории республики, здесь проживает почти треть населения.
Султанов напомнил, что в Дагестане принят закон о развитии горных территорий и реализуется региональная государственная программа. Поддержка бизнесу и гражданам оказывается в форме возмещения затрат на приобретение оборудования и техники.
По словам министра, Дагестан ранее уже выходил с инициативами на федеральный уровень. В Минэкономразвития России создана рабочая группа, совместно с заинтересованными органами власти, вузовским и экспертным сообществом ведется соответствующая работа.
В конце выступления Гаджи Султанов прямо ответил на вопрос, вынесенный в название сессии. «Нужны ли специальные меры поддержки для горных территорий? Да, однозначно нужны», – резюмировал он.
Министр подчеркнул, что главная задача – создать в горах такие условия жизни, чтобы не просто сократить отток населения, но и изменить сложившуюся динамику.
«Только объединив усилия федерального центра, региональной власти и бизнеса, мы сможем сохранить и приумножить главное богатство горных территорий – это люди, проживающие в горах, с их богатой самобытной культурой», – отметил Султанов.
На сессии в качестве эксперта также выступил председатель Общественного совета при Минэкономразвития Дагестана профессор Шахмардан Мудуев.