"

Дагестан получил свыше 1 млрд рублей на рекультивацию мусорных свалок

Фото:
546
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». Об этом заявил сегодня министр природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов в ходе пресс-конференции на площадке «Дагправды».

«Согласно нашей территориальной схеме оборота ТКО нам необходимо в республике построить три завода – в Дербентском и Хасавюртовском районах и около Махачкалы, а также полигоны по захоронению мусора», – сообщил глава ведомства.

По оценкам специалистов в год около 1,2 млн тонн мусора вырабатывается в Дагестане.

Однако на сегодня в республике действуют два мусорных полигона, рядом с Кизляром и Избербашем, которые могут утилизировать лишь 160 тыс. тонн мусора.

«Потому, начиная с прошлого года, проделана большая работа. Республике было выделено 500 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на возведение 3-х заводов и полигонов. Они готовы и прошли госэкспертизу, в ходе чего мы заключили в текущем году концессионное соглашение с ООО “Республиканский экологический оператор”, где он будет выступать как концессионер, а республика будет выступать концедентом», – пояснил министр.

Кроме того, подписано дополнительное соглашение, что они будут работать с казначейским сопровождением – для исключения коррупционных рисков.

Так, на создание объектов обработки, утилизации и по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) Дагестану из федерального бюджета будет выделено свыше 6,5 млрд рублей. Строительство объектов начнется в начале 2023 и будет завершено в 2024 году.

Кроме того, Минприродой Дагестана осуществляется деятельность в рамках федеральных проектов, один из которых «Чистая страна». Это предполагает рекультивацию территорий несанкционированных мусорных свалок, образовавшихся в черте города. Так, в текущем году в данную программу были включены 4 свалки, расположенные вблизи городов Каспийска, Хасавюрта, Южно-Сухокумска и Буйнакска. На эти цели в бюджет республики выделено 1 млрд 50 млн рублей.

По итогам проведенных работ улучшится качество жизни более 500 тыс. человек, в хозяйственный оборот будет возвращено более 35 га земель.

Министр подчеркнул, что в настоящее время ведется также работа по включению наиболее опасных объектов накопленного вреда в федеральный проект «Генеральная уборка», в том числе включения свалки г. Махачкалы. Более того, столица республики также примет участие в другом федеральном проекте – «Чистый воздух», что подразумевает проведение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

Что касается вопроса о мертвых тюленях, обнаруженных на берегу Каспийского моря, Ибрагим Ибрагимов заявил, что одной из вероятных причин являются выбросы метана со дна моря.

«Изучение биоматериала от всех тюленей, выброшенных на берег, показало, что на них следов огнестрельных ранений и механических повреждений не зафиксировано.

На сегодняшний день одной из вероятных причин гибели тюленей являются выбросы метана в акватории Каспийского моря. В этом году в море зафиксировано свыше 1000 землетрясений, при таком явлении выбрасывается большое количество метана. Когда идет миграция тюленей, они вдыхают метан и умирают от асфиксии», – рассказал министр.

Также он подчеркнул, что утилизация трупов млекопитающих проводится в соответствии с требованиями соответствующих надзорных органов.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела