"

Дагестан в 2023 году примет меры по экологическому оздоровлению водных объектов

Фото:
194
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». Двенадцать регионов России подготовили на 2023 год новые мероприятия по направлению «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Росводресурсов.

По словам собеседника агентства, работы пройдут в бассейне Каспийского и Балтийского морей, Терека, Дона, Кубани, Волги и Оби. 

Отмечается, что планируется расчистить более 68 км русел рек, что в сумме с результатами прошлых лет даст показатель свыше 412 км. Уточняется, что экологические условия проживания улучшатся для 822 тысяч жителей страны. 

Всего на эти мероприятия Росводресурсы предусмотрели 1,5 млрд рублей. 

«Все 4 года реализации национального проекта мы отмечали возрастающую заинтересованность регионов в восстановлении и сохранении водных артерий. В основном мероприятия проходят на малых реках протяженностью менее 100 км. Но именно от их состояния зависит благополучие всей гидрографической сети страны. Мероприятия расписаны до конца 2024 года, но уже формируются планы на следующую водную пятилетку», – отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела