"

Дагестанская делегация участвует в Международной выставке «ИННОПРОМ-2022»

Фото:
363
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 июля – РИА «Дагестан». В Екатеринбурге состоялось открытие Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2022». Она продлится до 7 июля, сообщили информагентству в пресс-службе Минпромторга Дагестана.

Дагестан на выставке представила делегация, в состав которой вошли замминистра Минпромторга РД Хаджимурад Исрапилов и постпред РД в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов.

В рамках первого дня выставки «ИННОПРОМ-2022» Минпромторгом России под руководством министра Дениса Мантурова проведено межотраслевое мероприятие по презентации результатов рейтинга эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ за 2021 год.

По итогам данного рейтинга Дагестан среди субъектов РФ занял 4 место по блоку I «Цифровая трансформация региона», 6 место по блоку II «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития».

Как отметил Хаджимурад Исрапилов, такого результата удалось добиться благодаря активной работе Минпромторга РД по регистрации промышленных предприятий в каталоге предприятий Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) и размещению выпускаемой продукции в Каталоге продукции. Также, благодаря принятым при поддержке властей региона ряда НПА, регулирующих деятельность в сфере промышленности.

«В частности речь идет о налоговых льготах для налогоплательщиков-участников специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и для резидентов и управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков. Кроме того, этому способствовало и эффективное функционирование регионального Фонда развития промышленности, при котором действует Центр консультирования предприятий (ЦКП) по всем действующим мерам поддержки на федеральном и региональном уровнях по принципу “единое окно”», – пояснил замминистра.

Он также добавил, что за минувший год в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» были предоставлены меры поддержки промышленным предприятиям республики, направленные на компенсацию части затрат, связанных с приобретением машин и оборудования: с участием в выставках, ярмарках, форумах и других презентационных мероприятиях.

Напомним, в этом году основная тема выставки и ее деловой программы – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». В нем принимают участие порядка 500 экспонентов из 30 стран.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела