"

Делегация из Ирана посетила Махачкалинский морской торговый порт

Фото:
862
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкалинском морском торговом порту (ММТП) состоялась деловая встреча с делегацией из Исламской Республики Иран, в рамках которой обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли и транспорта.

В ходе встречи гости осмотрели зерновой терминал и сухогрузную гавань, а также обсудили вопросы импорта фруктов, размещения в порту контейнеров-рефрижераторов и растаможивания скоропортящихся продуктов.

Временно исполняющий обязанности генерального директора ММТП Алибулат Бигунилаев рассказал о работе предприятия – одного из важнейших связующих стратегических звеньев транспортной системы Юга России с государствами Средней Азии, Закавказья и Ираном.

«Порт осуществляет перевалку нефти, нефтепродуктов, генеральных и других видов грузов, располагая в настоящее время перегрузочными комплексами мощностью 7,9 млн тонн наливных грузов и 1,5 млн тонн сухих грузов в год. Он обладает единственной на Каспии железнодорожной паромной переправой производительностью более 20 тыс. вагонов в год», – приводит пресс-служба слова Алибулата Бигунилаева.

Он также добавил, что в отличие от других российских портов режим работы ММТП круглосуточный, круглогодичный, что говорит о его высоком потенциале.

Руководитель иранской делегации, генеральный директор ООО «Даряделан» Хадад Яхья Мехди выразил надежду на то, что Махачкала может сыграть «серьезную роль» в развитии торговых отношений между Ираном и Россией.

Гости также озвучили ряд других предложений и пожеланий, решение по ним будет принято в ходе дальнейшего сотрудничества между Дагестаном и Ираном.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела