"

Для реабилитации озера Ак-Гель предложено построить очистные сооружения

Фото: Минприроды РД
1175
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». На внеочередном заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан проведено обсуждение ситуации с озером Ак-Гёль в Махачкале.

Председатель Общественного совета – заведующая кафедрой зоологии и физиологии ДГУ Людмила Мазанаева отметила, что озеро Ак-Гель в последние десятилетия подвергается сильной антропогенной нагрузке. По ее словам, площадь водоема стали засыпать строительным мусором по периметру в целях застройки.

Начальник отдела охраны водных объектов Управления водопользования и охраны водных объектов Минприроды РД Тимур Магдиев сообщил, что с 2018 года специалисты ведомства ведут работы по реабилитации озера. В настоящее время проблема застройки территории по периметру озера решена: установлены береговая линия и охранная зона. Проведена экологическая реабилитация озера. Очищено дно озера, проведена его подпитка чистой водой, запущен малек рыб различных пород.

Участники заседания пришли к мнению, что необходимо определить масштабы загрязнения озера, перечень объектов – источников загрязнения, обеспечить приток в озеро чистой воды из КОРа в постоянном режиме. Также следует проработать вопрос о локальных очистных сооружениях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела