"

Дорожники Дагестана реконструируют 6 км автомобильной дороги в Цумадинском районе

Фото:
258
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». В рамках реализации государственной программы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД идет реконструкция автомобильной дороги до села Гакко от автомобильной дороги «Агвали – Шаури – Кидеро» на участке км 0 – км 6 в Цумадинском районе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, дорога местного значения проходит в сложных рельефно-геологических условиях и обеспечивает транспортные связи населенных пунктов муниципалитета между собой и другими районами Республики Дагестан с выходом на автодорогу республиканского значения «Агвали – Шаури – Кидеро».

«Усугубляет дорожную ситуацию наличие множества неблагоприятных участков на дороге, связанных со сходом лавин, обвалов и селевых выносов. Движение по дороге крайне затруднено и небезопасно», – говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что реконструкция позволит обеспечить на данном участке бесперебойную и надежную транспортную связь с опорной сетью дорог республики, будет способствовать социально-экономическому развитию населенных пунктов. Также дорога имеет стратегическое значение, так как ведет к погранзаставе в селе Гакко.

Уточняется, что в ходе реконструкции также предусмотрено строительство 5 мостов общей длиной более 176 метров, необходимость строительства которых продиктована аварийным состоянием существующих мостов.

«На сегодняшний день завершены работы по устройству земляного полотна, установлено 5 водопропускных труб, на 4 мостах завершены работы по устройству проезжей части и сопряжений с подходами, начаты работы по укладке асфальтобетонного покрытия», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Также в рамках реконструкции предусмотрены комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе установка бетонных блоков, 205 сигнальных столбиков, 76 дорожных знаков, и нанесение горизонтальной разметки.

По словам представителя Минтранса региона, ежедневно на объекте задействовано более 20 единиц спецтехники. Завершение работ с вводом в эксплуатацию 6 километров дороги и 5 мостов предусмотрено на конец текущего года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела