"

Эксперт назвал причины, способные тормозить развитие АПК в Дагестане

Фото:
393
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». В целом уходящий год для агропромышленного комплекса Дагестана был продуктивным. Аграриям удалось добиться рекордного урожая риса (138 тыс. тонн), а благодаря работе ветеринарной службы у животноводов выход ягнят в среднем по республике составил 98%.

Кроме того, обновился машинно-тракторный сельхозпарк, для отрасли в 2022 году было закуплено 272 единицы техники на 600 млн рублей. Это составляет 105% к аналогичному периоду 2021 года.

Будем надеяться, что следующий год для дагестанских тружеников станет еще более продуктивным, но для этого, по мнению доцента кафедры финансы и кредит Института экономики и управления СКФУ, кандидата экономических наук Виктора Борозенеца, надо просчитывать и риски.

К ним эксперт относит, в том числе, неуправляемый рост цен на сельскохозяйственные и иные вспомогательные ресурсы.

«Что может тормозить развитие АПК? Неуправляемый рост цен на ресурсы, в частности, для сельского хозяйства (минеральные удобрения, топливо, техника, запасные части и т.д.), что увеличивает себестоимость продукции и снижает прибыль сельхозпроизводителей», – отметил Борозенец.

По его словам, отсутствие инструментов регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию и дефицит профессиональных кадров в сельском хозяйстве также могут стать барьером в развитии АПК.

Специалисты из других регионов, как правило, «стóят» больших денег и «по карману» далеко не всем предприятиям АПК.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела