Глава МегаФона оценил эффект от борьбы с телефонным мошенничеством

04.06.2026 09:10
Глава МегаФона оценил эффект от борьбы с телефонным мошенничеством

Число мошеннических звонков на фоне введения маркировки снизилось на 55%. Об этом заявил гендиректор МегаФона Хачатур Помбухчан в интервью «России-24».

По словам СЕО МегаФона, за 2025 год оператор заблокировал 500 млн звонков, 2 млрд смс, а также выявил 300 тыс. фишинговых сайтов и 700 тыс. зараженных устройств. Он добавил, что введение обязательной маркировки звонков 92% абонентов, согласно опросам ВЦИОМ, оценивают положительно. «Мы развивали связь, чтобы люди могли общаться, а сейчас они боятся отвечать на незнакомые номера», — отметил Помбухчан.

Он добавил, что российские телеком-компании научились успешно анализировать паттерны поведения мошенников, выявлять звонки злоумышленников и ресурсы, с которых эти звонки поступают, и сразу их блокировать. Он призвал игроков из других секторов экономики, в том числе и банки, поддержать эту борьбу.

Также глава телеком-оператора рассказал о перспективах телеком-отрасли на горизонте ближайших 3-5 лет. По его словам, искусственный интеллект, импортозамещение, переход к 5G и развитие спутниковой связи станут ключевыми технологиями для операторов.

По его словам, «с хайпом ИИ уже можно заканчивать и переходить в практическое поле». Сейчас оператор работает в нескольких направлениях применения нейросетей, помогающих абонентам и сотрудникам, а также ориентированных на корпоративных клиентов, добавил Помбухчан.

«Второе важное направление – импортозамещение. Это технологическая безопасность, технологический суверенитет и возможность продолжать непрерывно качественно вести бизнес в текущих макроэкономических условиях», - отметил гендиректор в интервью «России-24».

Третий пункт — это технология 5G, которая для абонентов «ничего выдающегося не предложит», поскольку «LTE закрывает все потребности», добавил Помбухчан. При этом для корпоративных клиентов пятое поколение связи покажет большую эффективность, уверен он. Речь идет о низкой задержке сигнала, высокой скорости передачи больших объемов информации, работе телемедицины, возможности создания цифровых двойников городов и запуске беспилотного транспорта, отметил СЕО МегаФона.

Четвертым перспективным элементом станут спутники и создание гибридных сетей. При этом мобильные операторы и создатели спутниковых группировок не конкурируют, а дополняют друг друга, чтобы обеспечить связью абонентов, живущих на отделенных территориях.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: МегаФон
Понравилась статья?