МАХАЧКАЛА, 24 февраля — РИА «Дагестан». На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция министра промышленности и торговли Дагестана Низама Халилова, посвященная итогам ведомства за 2025 год и планам на 2026 год.
По словам спикера, в прошедшем году в Дагестане завершились три крупных инвестиционных проекта, усиливших промышленный потенциал региона.
ООО «Дагестан Стекло Тара» модернизировало цех по выпуску стеклотары евро-стандартов: запустили стекловаренную печь и две линии для облегченной тары. Инвестиции — 1,7 млрд рублей (1,2 млрд — льготный заем от Фонда развития промышленности). Создано 183 рабочих места, налоговые поступления — 314,4 млн рублей.
ООО «РОВНА» ввело в эксплуатацию индустриальный комплекс «Каспийск» с заводами по производству строительной извести, сухих смесей и ячеистого бетона. Объем вложений — 1,4 млрд рублей, новых мест — 125, налогов — 51,3 млн рублей.
ООО «ОРЦ Махачкала» завершило первый этап складского комплекса для «OZON» площадью 55 тыс. кв. м. Инвестиции достигли 9,1 млрд рублей, создано 525 рабочих мест. В этом году пройдет второй этап строительства складского комплекса класса «А+» OZON с общей стоимостью 14,1 млрд рублей.
В 2026 году планируется реализация проекта «Организация производства листового стекла с мягким покрытием». Общий объем инвестиций в этот проект составит 2 млрд рублей, что позволит создать 34 новых высокотехнологичных рабочих места.
Также Низам Халилов рассказал, что Дагестан занял пятое место в первом Национальном рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню кластерного развития. В регионе уже функционируют три промышленных кластера: стекольный, обувной и шерстяной. В настоящее время ведется работа над созданием еще одного кластера, специализирующегося на производстве строительных материалов.
В 2026 году Россия сделает решительный шаг к технологическому суверенитету, заявил глава Минпромторга. По его словам, страна сосредоточится на развитии собственных производств высокотехнологичного оборудования и импортозамещения критически важных компонентов.