Главный госжилинспектор Дагестана провел внеплановую проверку по обращению махачкалинки

22.10.2018 11:04
704 просмотров
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Руководитель Госжилинспекции республики Али Джабраилов провел внеплановую проверку по обращению махачкалинки, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

По информации источника, женщина, проживающая в доме №90 «б» по пр. А. Акушинского, пожаловалась на запах сырости из вентиляционной шахты.

В ходе осмотра было выявлено наличие в вентиляционных шахтах обратной тяги, из-за чего загрязненный воздух поступал в квартиры, а не наоборот. Дальнейшая проверка показала, что воздуховоды многоквартирного дома не выведены из чердачного помещения наружу, что может быть одной из причин плохой работы вентиляции.

Жильцам разъяснили, что проблема также могла возникнуть из-за герметизации помещений, так как если в комнату не поступает воздух, вытяжка не будет работать в полную силу. Обычно с этой проблемой сталкиваются после установки пластиковых окон со стеклопакетами, а также дверей с уплотнительной резинкой.

В ходе обследования источник запаха был обнаружен в подвальном помещении, где из-за течи бойлера и трубы холодного водоснабжения образовались сырость и плесень. В МКД были выявлены и другие нарушения: неизолированные электрические кабели и отслаивающаяся краска на стенах в подъезде; открытые электрические щитки, разбитые окна.

Руководитель ГЖИ региона побеседовал с жильцами, выяснил, какие проблемы их беспокоят. Собственники помещений рассказали о частых проблемах с электричеством, водоснабжением и отоплением в зимний период. По словам жильцов, лифт первого подъезда регулярно застревает на одном их этажей, а к скрипу и скрежету при его работе они уже давно привыкли.

Али Джабраилов разъяснил, что одним из условий получения качественных услуг является взаимодействие между жильцами дома и организацией, осуществляющей деятельность по управлению домом.

«Жильцы должны вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги, а УК обязана содержать дом в технически исправном и санитарном состоянии. Если она этого не делает, граждане могут отказаться от такой УК или обратиться в жилищную инспекцию, которая примет необходимые меры реагирования. Как вариант – собрать общее собрание собственников помещений и обсудить все проблемные вопросы, в том числе и способ управления домом», – подчеркнул Джабраилов.

Также руководитель Инспекции напомнил о необходимости заключения договоров на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Напомним, в республике по инициативе Госжилинспекции РД проводится цикл информационно-разъяснительных мероприятий «Безопасный газ», в ходе которых граждане получают подробные разъяснения по поводу требований законодательства в части обеспечения безопасности при пользовании газом в быту.

Завершая встречу, Али Джабраилов пообещал, что по всем зафиксированным нарушениям будут приняты административные меры воздействия.

Управляющей компании поручено в ближайшее время устранить все нарушения.
Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?