МАХАЧКАЛА, 30 июня - РИА «Дагестан». Кировский районный суд Махачкалы удовлетворил исковые требования Управления и признал факт ненадлежащего оказания услуг по водоснабжению поселка Шамхал. Основанием для обращения в суд послужили неудовлетворительные результаты лабораторных исследований проб воды на протяжении длительного времени.
Суд обязал ответчика — АО «ЕОРД» — производить взимание платы за воду исключительно по тарифу для технической воды. Не согласившись с решением, компания подала апелляционную жалобу, однако Верховный суд Республики Дагестан оставил решение первой инстанции без изменения, а жалобу — без удовлетворения.
Согласно судебному решению, АО «ЕОРД» в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу должно обеспечить взимание платы с потребителей услуг водоснабжения в поселке Шамхал исключительно по тарифу технической воды, а также в рамках обеспечения питьевого водоснабжения и удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд населения осуществлять полный цикл водоподготовки воды, поступающей из водовода Миатли — Махачкала.
Кроме того, Управлением подано аналогичное исковое заявление в отношении АО «ЕОРД» по проблеме ненадлежащего водоснабжения в целом по городу Махачкале. В ходе проверок установлено, что вода, поступающая в дома махачкалинцев, не соответствует санитарным нормам по показателю мутности, при этом жители продолжают платить за нее по тарифу питьевой воды. Об итогах судебного заседания будет сообщено на официальных страницах Управления.