"

Маир Пашаев: «Сегодня открываются новые возможности по наращиванию внутреннего производства»

Фото:
212
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Экономист Маир Пашаев прокомментировал принимаемые Россией меры реагирования на санкции Запада.

«Путин потребовал от российских производителей увеличить товарное предложение внутри страны. Федеральный центр готов обеспечить их доступными оборотными средствами. Товарные рынки практически не пострадают – наладятся альтернативные каналы поставок тех же санкционных товаров или их аналогов. Цены на некоторые товарные группы по причине санкций и курса валют несколько возросли и могут далее расти из-за сложности логистики, финансовых расчетов, дополнительных рисков», – сказал Пашаев.

По его словам, всё это служит стимулирующим фактором для внутреннего производства, к чему Президент страны и призывает бизнес.

«Запас прочности России и устойчивость экономики оцениваются, прежде всего, по ресурсам. По параметрам финансовой сферы страны и оценке резервов устойчивость высокая. Но это зона высоких рисков – достаточно упомянуть ситуации с золотовалютными резервами страны, валютными курсами или международными переводами. По уровню диверсификации экономики, ее автономности и поддержанию долгосрочной стабильности экономики запас прочности средний. Но в долгосрочном периоде это очень хороший показатель. Тут даже открываются новые возможности по наращиванию внутреннего производства, так и экспорта на другие, более конкурентоспособные для российских товаров рынки», – пояснил экономист.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела