"

Манвел Мажонц: «Инфраструктурное меню расширяет возможности для строительства крупных объектов»

Фото:
398
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». Правительством РФ разработано инфраструктурное меню. О том, как оно поможет развивать строительный комплекс региона, рассказал первый вице-премьер Дагестана Манвел Мажонц.

Так, инфраструктурное меню включает в себя инфраструктурные облигации, займ и кредит. Оно позволяет региону расширить свой инструментарий для воздействия на экономику для строительства крупных объектов, для снятия инфраструктурных ограничений.

«В отличие от субсидии решение о предоставлении в сроках укорочено многократно. При ясной цели достаточно подготовить необходимую документацию и принимать участие в конкурсе. Будучи участниками конкурса, мы предложили проект строительства водовода «Чиркей-Махачкала-Каспийск». Это даст возможность, во-первых, обеспечить чистой водой наши крупнейшие города и, во-вторых, послужит толчком экономике этих муниципалитетов», – прокомментировал он.

Мажонц добавил, что инфраструктурный кредит задуман таким образом, что слово «кредит» здесь не так важно, как важно то, что можно инфраструктурные ограничения снять и дать возможность бизнесу и экономике развиваться.

«Предлагая эти проекты, мы просчитываем все эффекты: какую возможность получат экономические игроки на рынке и какую они получат прибыль, как они вырастят свой бизнес, и от всего этого мы получим доходы в виде налогов. Это хороший инструмент, и им нужно пользоваться. Мы панируем заявляться в ближайшем будущем еще на нескольких проектах, сейчас их прорабатываем. Это будут проекты и в сфере ЖКХ, и в сфере инфраструктуры тех районов, которые комплексно нужно развивать», – добавил первый вице-премьер. 

Он также отметил, что Дагестан одним из первых среди регионов заявился в таком серьёзном объеме и будет заявляться еще.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела