"

Международная выставка MosShoes: дагестанские обувщики готовы стать лидерами российского рынка обуви

Фото:
1716
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». Республиканские обувные фабрики BOFF, Gans, СлимМен, Iridson, ADAM принимают участие в Международной специализированной выставке «MosShoes» в Москве.

Минпромторг РД и Агентство по предпринимательству и инвестициям РД по программе поддержки предпринимательства за счет средств республиканского бюджета организовали выставочный стенд обувных производителей Республики Дагестан. Все посетители выставки могли ознакомиться с товарами из нашей республики. Производителей в первую очередь интересовали байеры, закупщики. И их было много, со всей России: Москва, Калининград, Красноярск, другие регионы, были и крупнейшие «сетевики». Как рассказал информагентству один из производителей дагестанской обуви, сетевые компании часто заказывают обувь в Дагестане, потому что это лучшее соотношение цены и качества, но продают они её под собственной, сетевой маркой.

Курбан Макиев, руководитель компании GANS, обувь которой представлена на республиканском стенде MosShoes объяснил, что у дагестанского бизнеса все шансы в ближайшие год-два заполнить полностью своим товаром российский рынок, потому что обувь из Дагестана характеризует высокое качество, а самих производителей – предприимчивость и умение найти отличное сырье и при этом покупателю предлагается невысокая цена. В отличие от импортного производителя, расходы на логистику у дагестанцев существенно ниже. Одной из серьезнейших проблем в отрасли Макиев назвал кадровый вопрос. Именно поэтому GANS работает только с оптовыми покупателями, не открывая своих точек продаж. «В период ограничений из-за COVIDа у нас существенно возрос процент продаж через интернет-магазины, – отмечает глава обувной компании, – для благополучного осуществления продаж через эти электронные площадки нужен отдельный специалист, чтобы постоянно осуществлять мониторинг за наличием размерного ряда, артикула. Для всего нужны квалифицированные специалисты. А с нынешней молодежью сложно, они хотят все и сразу при минимальных трудозатратах. С проблемой отсутствия кадров приходится сталкиваться постоянно».

Стенд Республики Дагестан посетил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров, отметив высокий уровень качества товаров дагестанских производителей и их конкурентоспособность. Дагестанских производителей обуви ценят, продукцию любят.

Раисат Багандова, представляющая избербашскую компанию Iridson, говорит, что встретили дагестанских обувщиков на MosShoes очень хорошо. Являясь друг другу в первую очередь союзниками, республиканские компании стараются предлагать байерам не только свою продукцию, но и продукцию коллег. «У нас классические модели, рядом спортивные – гостям выставки с удовольствием советую присматриваться ко всем нашим дагестанским производителям», – с улыбкой рассказывает Раисат Багандова. Менеджер также отмечает, что популярная турецкая обувь по качеству не лучше, чем у дагестанских обувщиков, и стоит в 3-4 раза дороже. Цена – это существенное преимущество северо-кавказских мастеров, так же как и исполнение обуви, дизайн, обувные колодки – важнейший элемент в создании обуви. Со слов представительницы Iridson , интерес к продукции компании на выставке был велик: контакты, заказы, каталоги.

Уверенно можно сказать, что и благодаря участию дагестанских производителей обуви в MosShoes производство и прибыль отрасли в ближайшее время наберут ещё большие темпы роста.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела