"

Минпромторг Дагестана провел мониторинг цен на сахар и растительное масло

Фото:
1622
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Министерством промышленности и торговли РД 7 февраля совместно с органами местного самоуправления был организован очередной мониторинг цен на сахар-песок и растительное масло в городах республики, сообщили информагентству в пресс-службе Минпромторга региона.

«Данный мониторинг проводится в целях контроля соблюдения реализации соглашения между Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации торговыми сетями, производителями продовольственных товаров, а также Ассоциациями и Союзами, представляющими их интересы. В соответствии с договоренностями цены на сахар не должны превышать 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло – 95 и 110 рублей за литр соответственно», – говорится в сообщении.

Так, по словам представителя ведомства, в ходе проведенного мониторинга выявлено, что по городу Махачкала в сети супермаркетов «Зеленое яблоко», супермаркет «Европейский», в городе Дербенте в сети супермаркетов «Панорама», супермаркетах «Орфей» по адресу ул. Шеболдоева, 5 и «Центральный» ул. Пушкина, 44 , а также городе Хасавюрт супермаркеты «Корона» ул. Грозненская, 82Б, «Алладин» ул. Тотурбиева 28, «Becks» ул. Тотурбиева, 12, в  Каспийскесупермаркеты «Нур» ул. Акуличева 1, «Сити» ул. Ленина 51в, «Арадеш» ул. Ахметхана Султана 9, «Морозко» ул.  Назарова 1, в  Кизляре ТК «Элита» ул. Победы, 95, Рынок ООО «Кур», ул. Набережная, д. 22, на полках имеются позиции масла растительного по цене 110 р. за литр и сахар-песок по 46 руб. за килограмм.

«Кроме того, были выявлены мелкорозничные торговые точки, которые реализуют сахар-песок выше 46 рублей. Объяснение причин повышения цены в мелкой рознице, в увеличенной посреднической цепочке «опт-прилавок».

На сегодняшний день к соглашению по снижению и поддержанию цен на сахар и масло подсолнечное присоединились восемь крупных оптово-розничных организаций республики», – пояснил собеседник.

Минпромторгом РД прорабатывается вопрос подключения всех крупных оптовиков республики к соглашению и перераспределению отпуска сахара-песка и масла растительного в сторону мелкой розницы. Соглашение производителей и ретейлеров по сдерживанию цен позволит добиться цели стабилизации ситуации на рынке продовольствия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела