"

Минстрой Дагестана наградит победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

Фото:
356
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». Участие Республики Дагестан во Всероссийском конкурсе лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор» обсудили вчера в Минстрое Дагестана.

Во встрече приняли участие руководитель ведомства Артур Сулейманов, региональный координатор партпроекта «Жители МКД» Хиби Алиев, региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», главный жилинспектор республики Сергей Касьянов и замруководителя регионального исполкома «Единой России» Исрапил Гаджибагомедов.

Конкурс позволит повысить качество управления МКД, удовлетворенность потребителей жилищными услугами, а также активности граждан в принятии решений и реализации проектов по формированию комфортной городской среды.

Как рассказал координатор проекта «Жители МКД» Хиби Алиев, основная цель конкурса – внедрение Государственной программы по текущему ремонту подъездов многоквартирных домов во всех регионах России по аналогии с проектом «Городская среда».

В пилотном режиме программа под названием «Мой подъезд» уже реализуется в Московской области. Основная цель ее – сделать в кратчайшие сроки каждый подъезд красивым, удобным и комфортным для проживания.

«При проведении конкурса мы будем делать акцент на участие в нем не только Управляющих компаний, но и жителей МКД и инициативных групп, которые принимают непосредственное участие в ремонте и создании комфортной среды в своих подъездах. Наш дагестанский менталитет таков, что соседи — это, практически, одна большая семья. Поэтому, думаю, конкурс «Лучший дом. Лучший двор» вызовет интерес у населения нашей республики», - подчеркнул Хиби Алиев.

По словам Артура Сулейманова, Минстрой РД полностью поддерживает проведение конкурса на территории республики и при необходимости готов оказать методическую помощь. Кроме того, по словам министра, будут проанализированы лучшие практики с участием самих жильцов МКД. Победителей конкурса ждет поощрение грамотами от регионального Минстроя.

Как сообщил координатор партпроекта «ШГП» Сергей Касьянов, в Махачкале и Каспийске есть лучшие практики управления МКД, которые будут взяты за образцы при реализации конкурса и оказании методической помощи участникам.

Напомним, принять участие в конкурсе может любой желающий. Достаточно рассказать о своей практике, которая есть в доме, с приложением фотографий и ссылок на публикации. Заявки принимаются по 6 номинациям: «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома», «Лучшая практика работы ТСЖ», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор». Подать заявку на участие в конкурсе можно до 15 августа на сайте https://moydom.er.ru/login.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела