"

Минтранс Дагестана планирует закупить 20 единиц автобусов для перевозки инвалидов

Фото:
233
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 августа – РИА «Дагестан». Минтранс региона планирует закупить 20 единиц автобусов малого класса, адаптированных под перевозку инвалидов и других маломобильных групп населения.

Такое заявление сделал замминистра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров на совещании по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и предоставляемых услуг на территории СКФО.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в настоящее время задействовано 54 единицы пассажирского автотранспорта, адаптированных под нужды таких граждан. Отмечается, что на территории региона на каждой стоянке вблизи объектов торговли и сферы услуг на бесплатной основе создано не менее 10% мест для парковки автотранспортных средств инвалидов, в том числе с установкой дорожных знаков и нанесением дорожной разметки для обозначения мест парковки для инвалидов.

По словам Магомеда Тагирова, в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные дороги» проведено обустройство тротуарной зоны на 30 улицах с соблюдением требований, установлено 38 новых и модернизировано 23 светофорных объектов, в том числе оборудованные устройствами звукового сопровождения пешеходов.

«Большая работа проведена в этом направлении аэропортом “Махачкала” и СКЖД. Так, терминалы аэропорта оснащены пандусами для въезда и выезда (в том числе самостоятельного, с использованием кресла-коляски), кнопкой вызова персонала для помощи и прочее.

На железнодорожной инфраструктуре в границах Махачкалинского региона Северо-Кавказской железной дороги доступность для инвалидов и других МГН обеспечена на станциях, где проводятся посадка-высадка пассажиров в пассажирские поезда дальнего следования», – рассказал замминистра.

В частности Тагиров также сообщил, что планируется адаптировать под нужды таких граждан здания автостанции Каспийска и автостанции «Южная» в Дербенте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела