"

Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков посетили Буйнакск и Буйнакский район

Фото:
490
3 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 17 июля – РИА «Дагестан». Заместитель Председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков посетили Буйнакский район.

В рамках рабочей поездки они ознакомились с работой агропромышленного комбината «Нагорный Дагестан» в г. Буйнакске, который занимается производством соков и другой продукции под маркой «Гуниб» из овощей, плодов и фруктов.

Делегация осмотрела производственные линии и складские помещения.

По словам руководителя предприятия Имангазали Ризванова, комбинат выпускает различную продукцию из яблок, винограда, абрикоса, томата. Его мощности позволяют производить до 5 млн условных банок продукции. В основном предприятие работает на заказ.

Руководство комбината выразило надежду на налаживание сотрудничества с социальными учреждениями республики, что позволит обеспечить сбыт продукции и пополнение оборотных средств. За счет этого планируется обновить производственное оборудование на предприятии.

Также министр и вице-премьер РД ознакомились с ходом уборки озимых зерновых культур в КФХ «Колос» в с. Атланаул. Как рассказал руководитель хозяйства Рашид Алиев, у них около 300 га отведено под озимые. Уборка урожая началась около двух недель назад, в настоящее время работы продолжаются на 100 га.

В КФХ «Колос» за год урожайность выросла почти в два раза: если в прошлом году с каждого гектара было получено по 25 центнеров, то в текущем году расчетная урожайность составит 40-43 центнера.

Ознакомившись с работой хозяйства, Нариман Абдулмуталибов отметил хорошие показатели КФХ «Колос», которых удалось достичь благодаря использованию передового опыта в земледелии и соблюдению агротехнологического процесса.

«Эта земля не возделывалась около 20 лет, но вот уже три года, как ее ввели в оборот, и мы уже видим отличные результаты. Видно, что аграрии нацелены на работу и демонстрируют очень хорошие показатели урожайности», – сказал вице-премьер РД.

В с. Нижнее Казанище Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков также ознакомились с ходом уборки озимых зерновых культур. Всего в Буйнакском районе под озимые отведено 3,6 тыс. га, из которых уже убрано около 30%. В КФХ «Гаджимурзаев» озимыми занято 400 га, причем с каждого гектара здесь получают до 60 центнеров зерна.

Нариман Абдулмуталибов назвал такие показатели впечатляющими, особенно учитывая то, что аграрии работают на богарных землях.

«Впечатлило само хозяйство, отношение его работников к земле. Это очень высокий урожай не только для богарных земель, но в целом для республики», – отметил вице-премьер республики.

Как объяснил Мухтарбий Аджеков, столь высокой урожайности в КФХ «Гаджимурзаев» удалось добиться благодаря соблюдению агротехнологий и научного подхода к земледелию. Кроме того, был использован опыт Ставропольского края, но с учетом условий Дагестана.

«Это и своевременное внесение удобрений, обработка против различных болезней. В целом необходимо соблюдать научные требования, и тогда хороший урожай будет в любую погоду. Хозяйство показывает отличный результат, который, конечно, нужно тиражировать», – сказал министр.

На будущей неделе в Буйнакском районе планируется провести совещание с участием заинтересованных министерств и ведомств по проблемам отрасли.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела