"

Онлайн-площадку по поиску и предложению рабочих мест разработают для Северного Кавказа

Фото:
102
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». В Москве прошла стратегическая сессия по обсуждению концепции Кадрового оператора Северо-Кавказского федерального округа. Проект предполагает создание информационной платформы, которая будет анализировать рынок труда и потребности экономики Кавказа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона.

Отмечается, что инициатива по созданию Кадрового оператора принадлежит институту развития Кавказ.РФ, эксперты компании в ходе предварительной аналитической работы изучили основные проблемы, которые существуют на рынке труда Северного Кавказа и которые предстоит решить будущему проекту. Это дисбаланс подготовки кадров и реальной потребности экономики, нехватка квалифицированных кадров, недостаточная цифровизация общества, «теневой» фактор, а также низкая доступность дополнительного образования.

«Совместно с одним из крупных HR-агрегаторов мы хотим создать такую платформу, которая, в первую очередь, будет аккумулировать на своей базе всех свободных специалистов и возможные вакансии в регионе. Кроме того, мы рассчитываем, что такая платформа обеспечит кадрами новые инвестпроекты на Северном Кавказе, будет способствовать “умной” миграции внутри СКФО и поможет развивать уникальные компетенции, которые характерны только для наших республик», – отметил первый заместитель генерального директора Андрей Цемахович.

По прогнозу специалистов, среди ожидаемых экономических эффектов от создания такой платформы будет рост валового регионального продукта, налоговых доходов, рост инвестиций в основной капитал и снижение показателя безработицы. Также такая платформа должна повысить эффективность бизнеса за счет «насыщения» экономики специалистами с высоким уровнем квалификации.

«Задача создания и развития кадрового оператора включена в Стратегию развития Кавказ.РФ до 2026 года и на перспективу до 2031 года, где под кадровым оператором понимается такая информационная система, которая обеспечит анализ и прогноз рынка труда и кадровой потребности экономики СКФО и других субъектов России (по профессиям, специальностям, направлениям подготовки кадров)», – сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела