"

Патентная система налогообложения: налоговую декларацию сдавать не надо, достаточно заполнять Книгу учета доходов

Фото:
1411
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 сентября – РИА «Дагестан». Специальные режимы налогообложения дают возможность сократить расходы. Но их применение возможно только при хорошей осведомленности о механизме перехода на эти режимы, сроки и условия исполнения.

Дагестанский бизнес легализуется стремительными темпами, спрос на знание нюансов работы системы налогообложения растет. Специалисты налоговой службы являются одними из самых востребованных в консультировании предпринимателей. По поручению первого заместителя Председателя Правительства РД Батыра Эмеева, на площадке ЦПП РД прошла встреча представителей УФСН России по РД с бизнес-сообществом Дагестана. Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по РД Нариман Агамов и заместитель начальника налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по РД Руслан Кахриманов объяснили собравшимся особенности специальных режимов налогообложения и ответили на вопросы.

Патентная система налогообложения (ПСН) вызвала особый интерес. Патент заменяет НДФЛ и НДС. При этом налог на имущество за недвижимость, используемую для деятельности на патенте, надо платить только в части имущества включенного в специальный перечень (административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и др.). ИП на патенте платит страховые взносы за себя, а также НДФЛ и взносы за работников по общим правилам. Стоимость патента за налоговые периоды 2021 года уменьшается на уплаченные за себя и за работников взносы.

Не каждый знает, какие доходы учитываются при подсчете размера доходов на ПСН. «Доходы от реализации с начала календарного года, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ по всем видам предпринимательской деятельности, до 60 млн рублей не подлежат индексации при ПСН, – рассказал участникам мероприятия Нариман Агамов. – Если они превышают 60 млн рублей, то предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент». Эксперт объяснил, что в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Для удобства налогоплательщиков ФНС разработан специальный сервис для расчета стоимости патента. Со слов Наримана Агамова, отделом налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Дагестан специально для налогоплательщиков республики осуществлена настройка сервиса на особенности регионального законодательства, и сейчас налогоплательщик может получить актуальную стоимость патента и сравнить ее с суммой причитающихся налогов на иных системах налогообложения для оптимального выбора. Воспользоваться сервисом можно на сайте ФНС.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, могут не вести бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности. ИП на патентах не представляют в налоговые органы налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН. В то же время эти индивидуальные предприниматели ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в соответствующей книге учета доходов, по утвержденным Минфином РФ форме и порядку заполнения. Начальник отдела налогообложения УФНС сделал особенный акцент на необходимости дисциплины ведения книге учета доходов. Потому что именно эта Книга учета доходов является документом, подтверждающим предпринимательскую деятельность ИП на ПСН.

Интересно, что налогоплательщик, применяющий ПСН может заниматься деятельностью не указанной в патенте, но денежные средства, поступившие от этой деятельности, будут учитываться в рамках иных систем налогообложения.

«Широкое информирование бизнеса о правилах налогообложения, изменениях в налоговом законодательстве, новых возможностях и нормативах – шаг к легализации предпринимательской деятельности и экономическому росту, – прокомментировал состоявшуюся встречу первый вице-премьер Дагестана Батыр Эмеев. – В этом году прекратила действие система ЕНВД, предпринимателям надо было правильно осуществить выбор другой системы. При сменах системы налогообложения нередко возникают вопросы с начислениями за тот или иной период, со сроками перехода, поэтому важно поддержать наших предпринимателей своевременной и качественной информацией по теме. Принято решение сделать такие встречи регулярными и более широко информировать предпринимательское сообщество о налогообложении. Благодарю Наримана Агамова и Руслана Кахриманова за очень полезную и своевременную встречу. Продолжим наращивать взаимодействие республиканских органов власти и бизнес-сообщества Дагестана».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела