Погрузка в Махачкалинском порту выросла в 1,5 раза за I квартал 2026 года

15.04.2026 10:34
Погрузка в Махачкалинском порту выросла в 1,5 раза за I квартал 2026 года

МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». Общий объем перевалки АО «Махачкалинский морской торговый порт» в первом квартале 2026 года увеличился на 51,5% и достиг 1 млн тонн грузов. Об этом сообщает РБК "Кавказ" со ссылкой на пресс-службу компании.

Рост грузооборота прежде всего связан с положительной динамикой перевалки наливных грузов. Объем сырой нефти составил 792,8 тыс. тонн – на 53,6% больше, чем за первые три месяца 2025 года. Погрузка сухих грузов выросла до 207,2 тыс. тонн, что на 44% превышает прошлогодние показатели.

В компании прогнозируют дальнейшее наращивание объемов в 2026 году за счет расширения ассортимента грузов и новых логистических направлений. Основной прирост ожидается по зерновым, нефтепродуктам и строительным материалам.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: изображение сгенерировано нейросетью
Понравилась статья?