"

Порядка 80 км трассы «Кавказ» в Дагестане расширят до четырех полос

Фото:
537
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». Порядка 80 км трассы «Кавказ» в Дагестане расширят до четырех полос. Планируется обустройство семи участков автодороги федерального значения Р-217.              

Как сообщили информагентству в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ», капитальный ремонт проведут на наиболее загруженных участках: близ Хасавюрта, Избербаша и Мамедкалы, на отрезках Эндирей – Старый Бавтугай, Каякент – Джемикент, а также на двух участках отрезка Учкент – Коркмаскала.

Так, до конца 2023 года в эксплуатацию введут 53 км, а в 2024-ом – еще 25 км.

По словам начальника ФКУ Упрдор «Кавказ» Александра Лукашука, большие объемы грузоперевозок и ускоренное развитие туризма требуют максимально оперативного принятия мер.

«Направление загруженное – в сутки здесь проезжает 35 тысяч автомобилей. Основные задачи – повышение уровня безопасности дорожного движения и увеличение пропускной способности дороги. Для жителей и гостей республики это означает сокращение времени в пути почти в два раза, а для владельцев транзитного транспорта – своевременную доставку грузов, – отметил Лукашук.

Отмечается, что в апреле текущего года дорожники уже приступили к подготовительным работам на всех перечисленных объектах, кроме 3-километрового участка, что под Хасавюртом – здесь специалисты существенно опережают график.

В пресс-службе также добавили, что дороги оборудуют тросовыми ограждениями, светофорными объектами, а для жителей ближайших к дороге населенных пунктов благоустроят пешеходную среду.

Напомним, что автомобильная дорога федерального значения Р-217 «Кавказ» проходит по территории семи субъектов РФ, шесть из которых – регионы СКФО. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела