"

Порядка 80 млрд рублей необходимо для модернизации энергообъектов в Дагестане

Фото:
225
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». Для масштабной модернизации объектов электросетевого хозяйства региона необходимо порядка 80 млрд рублей. Об этом сообщил министр энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов.

Как отметил глава ведомства, существующие программы по повышению качества электроснабжения весьма незначительны: они позволяют обновлять лишь отдельные элементы сети, но не комплекс в целом. 

По данным компании «Дагэнерго», на ремонтные мероприятия электросетевого комплекса Дагестана в 2022-2023 году выделено более 1 млрд 77 млн рублей, что значительно больше, чем в предыдущие годы.

Отмечается, что в республике на сегодняшний день отмечается высокий рост объема энергопотребления.

Так, например, потребление электричества в сентябре текущего года побило новый рекорд и составило 528,5 млн киловатт-час, что на 7,9% больше, чем годом ранее. До этого максимальный показатель был зафиксирован в июле 2022 года.

«Нагрузка на энергосистему республики в целом за прошлый год возросла почти на 12%. Ранее ежегодный прирост составлял 5-6%.

При этом наблюдается локальный дефицит генерирующих мощностей. Существующие электростанции в Дагестане обеспечили потребности республики в электроэнергии за 2021 год только на 63%. Дефицит покрывается за счет перетоков из смежных энергосистем», – отметил министр.

По его словам, нехватка энергомощностей может стать серьезным тормозом для дальнейшего роста экономики: «Появление новых туристических объектов, кластеров, строительство жилых помещений и, соответственно, активный спрос на электроэнергию требуют создания в регионе новых энергообъектов и модернизации существующих. Я считаю, энергетика – это основа инвестиционного климата». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела