Поселку Белиджи после вмешательства владельца вернут в собственность землю под парком ветеранов

04.03.2026 15:15
Поселку Белиджи после вмешательства владельца вернут в собственность землю под парком ветеранов

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». Минимущества Дагестана совместно с администрацией Дербентского района завершило проверку по обращению жителей поселка Белиджи. Люди жаловались на возможные нарушения при предоставлении участка, запланированного под «Парк культуры и отдыха ветеранов и участников ВОВ». Ситуацию взял на личный контроль вице-премьер РД – министр Заур Эминов.

Проверка показала, что еще в 2001 году участок передали в аренду компании «Алпан» под строительство спорткомплекса. Позже власти района утвердили проект парка, но землю у владельца официально не изъяли. В 2008 году участок оформили в частную собственность, а в 2014-м продали нынешнему владельцу.

Администрация района неоднократно пыталась вернуть землю через суд, но ранее решения выносились не в ее пользу. В 2025 году поданы новые иски, один из которых сейчас рассматривается в Верховном суде Дагестана.

Однако ключевым итогом проверки стала добровольная передача. Как сообщили в ведомстве, во исполнение поручения Главы Дагестана Сергея Меликова и после обращений жителей собственник согласился вернуть участок в муниципальную собственность. Процедура находится на завершающей стадии.

Параллельно уже заказан проект благоустройства парка. Будущему общественному пространству присвоят имя Героя России Муслима Муслимова. Все расходы на проектирование и создание взяло на себя ООО «Алвиса». Ситуация остается на контроле Минимущества Дагестана. 

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?