"

Правительство РД опровергло информацию о повышении тарифов на коммунальные услуги

Фото:
373
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в соцсетях была распространена информация по поводу повышения тарификации на коммунальные услуги. Как сообщили в пресс-службе кабмина РД, тарифы на коммунальные услуги в Дагестане повышаться не будут.

«Принятые в декабре прошлого года тарифы на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию, останутся неизменными полтора года — до 1 июля 2024 года», – говорится в сообщении.

Кроме того, решение проблемы, связанной с массовыми перебоями в электроснабжении, обусловленными в том числе наличием бесхозяйственных сетей, никак не отразится на тарифах для населения.

«Актуальной проблемой остаются массовые перебои в подаче электроэнергии, качество оказания этой услуги. Одной из главных причин является наличие бесхозяйных сетей и трансформаторов, расходы на обслуживание которых не учтены в тарифах.

Объекты, которые установлены и находятся в собственности физических лиц, чаще всего остаются без должного обслуживания.

В целях решения указанной проблемы проводится работа по оформлению бесхозяйных сетей и их постановке на баланс ПАО “Россети Северный Кавказ – “Дагэнерго”. Это позволит учитывать затраты на эксплуатацию, содержание сетей в структуре расходов компании», – пояснили в пресс-службе.

В этой связи руководством республики предложено ресурсоснабжающей организации провести тщательное обследование бесхозяйных сетей, передающихся на баланс, и разработать программу приведения их в нормативное состояние. Данная программа будет финансироваться из нетарифных источников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела