"

Представители Росводресурсов проинспектировали проведение расчистки русла реки Терек в Дагестане

Фото:
2832
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 сентября – РИА «Дагестан». Представители Росводресурсов проинспектировали проведение расчистки русла и углубление дна реки Терек, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника агентства, благодаря проведенным работам большая часть потока реки вернулась в основное русло, что снизило вероятность подмыва валов по правому берегу реки.

Предотвращена угроза затопления территорий Бабаюртовского района на площади в 6700 га, обеспечена защита от затопления и подтопления домов, где проживает порядка 3000 человек и находятся объекты инфраструктуры.

Руководитель «Дагводресурсов» Марат Алиомаров отметил, что Дагестан занимает 4-е место в стране по уровню паводковой опасности по данным МЧС России. Наибольшую опасность представлял Терек. Всего в предполагаемой зоне подтопления находится около 100 тысяч населения, 8 населенных пунктов, не считая сельхозугодий и объектов инфраструктуры и экономики.

Он подчеркнул, что свыше  миллиона кубометров грунта уже вывезено. Помимо защиты населения, эти работы дают мультипликативный эффект: часть воды уходит в рыбоходный канал, а оттуда в нерестово-разводные озёра, имеющие для Дагестана большое рыбохозяйственное значение.

«В условиях меняющегося климата паводки смягчаются в  районах России и усиливаются в других. Для обеспечения безопасности населения и объектов экономики от негативного воздействия воды Росводресурсы выполняют комплексные работы: это и дноуглубление, расчистка русел рек, строительство и реконструкция гидротехнических сооружений, которые как раз необходимы для защиты населенных пунктов от паводков. На капитальный ремонт гидротехнических сооружений (ГТС) Дагестана на 2021-2023 год Росводресурсы направят 200 млн рублей», –  сказал начальник управления проектной деятельности и планирования расходов Росводресурсов Александр Сланник.

Работы по обеспечению дополнительной защиты от паводков жителей Дагестана продолжатся как в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса», так и в рамках нацпроекта «Экология».

По итогам реализации мероприятия протяженность расчищенных участков русел рек составит 13,28 км.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела