"

Проект по безналичной оплате питания в школах стартует в Дагестане

Фото:
2661
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». Пилотным учреждением для тестирования проекта по безналичной оплате питания в школах Дагестана выбран Республиканский центр образования в Каспийске, сообщили информагентству в пресс-службе Отделения –Национального банка по РД.

По словам собеседника агентства, безналичная оплата услуг поможет родителям контролировать расходы школьников и снизить риски, связанные с наличием у ребенка наличных денег, вместе с тем проект обеспечит прозрачность расходования и экономию бюджетных средств в образовательных учреждениях. Кроме того, с помощью мобильного приложения родители смогут пополнять карту, получать информацию по школьному меню, следить за тем, чем питается ребенок, и совершать безналичные платежи за платные образовательные услуги.

«Перед учебными заведениями региона стоит ряд важных задач, в числе которых внедрение в образовательный процесс инновационных технологий, общая цифровизация учебного процесса и хозяйственной деятельности. Реализация кампусных проектов – это не только увеличение числа безналичных операций в регионе, но и комплексное решение контроля доступа в образовательные учреждения, учета посещаемости учеников и их питания, в том числе для льготных категорий школьников. В рамках пилотного проекта уже выпущено 1500 карт для школьников, в планах выдать  подобные карты и  педагогам. Тиражирование пилота в других образовательных учреждениях республики станет дополнительной платформой для финансового просвещения населения», – прокомментировал управляющий Отделением – Национальным банком по РД Мурад Идрисов.

Отметим, проект по внедрению безналичной оплаты питания в школах является одним из приоритетных направлений реализации «дорожной карты» по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории региона. Он реализуется Отделением – Национальным банком по РД совместно с Министерством образования и науки РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела