МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». Дагестанская компания ООО «Алияк» планирует в ближайшее время заниматься разведением яков и производить из их молока сыр. Об этом рассказал директор по внутреннему контролю и аудиту ООО «Алияк» Вячеслав Колюка на IV Агропромышленном форуме «Молоко России».
По его словам, общие инвестиции в проект превысят 1 млрд рублей, из них около 700 млн рублей пойдет на создание фермы для содержания крупного рогатого скота.
Предприятие уже закупило 200 яков, но их поголовье планируется увеличить до 1 тыс. голов.
«Обычно в Дагестане яки идут только на мясо, но мы планируем их доить и производить сыры», – отмечают в компании.
Наряду с этим «Алияк» занимается разведением овец, и в ближайшее время планируется увеличить их поголовье до 6 тыс. голов. Помимо этого, в ближайших планах компании также установка оборудования для переработки мяса и молока, кроме «традиционной» молочной продукции компания хочет производить мороженое.
Напомним, что владельцем компании ООО «Алияк» в текущем году стала дочь сенатора Сулеймана Керимова.