"

Рисоводы Дагестана нашли пути решения проблемы дефицита поливной воды

Фото:
339
4 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 8 мая – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов вместе с профессором ФАНЦ Магомедом Баратовым с целью изучения хода сева риса и выполнения других агротехнологических работ побывали в ряде хозяйств района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Так, Шарип Шарипов ознакомился с деятельностью одного из крупнейших аграрных хозяйств ООО «Большая Орешевка». Как рассказал руководитель хозяйства Хайбула Хайбулаев, в этом году нацелены нарастить посевы риса до 1000 га. Соглашение между руководством Дагестана и АО «Росагролизинг» открыло хорошие возможности для укрепления машинного парка, по лизингу приобрели современные трактора, лазерный планировщик и другую технику. На данный момент идет завершающий этап капитально-восстановительных работ на рисовых чеках, осуществляется подвоз минеральных удобрений и подготовка для их предпосевного внесения.

Хозяйство многоотраслевое: более 400 га занимают посевы озимых зерновых культур, к которым проведена подкормка. Также имеется овощной клин, развивают животноводческое направление. В этом году планируется увеличить посевные площади под сельскохозяйственными культурами. Руководитель хозяйства также отметил, что завершается строительство второй насосной станции, это поможет решить проблему дефицита поливной воды.

В свою очередь первый заместитель министра обозначил инновационный подход ООО «Большая Орешевка» к вопросам водообеспеченности. Речь идет о строительстве двух насосных станций, которые будут подавать дренажную воду повторно на рисовые поля, тем самым увеличивая возможности ввода в оборот сельскохозяйственных угодий. Шарип Шарипов напомнил, что в советский период в кизлярской зоне располагались 54 насосные станции, в том числе 14 принадлежавших ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». На сегодняшний день ни одной из насосных станций не осталось.

«Повышается засушливость климата, снижается водность Терека, главной артерии, дающей почти 70% поливной воды республики. В этих условиях назрела необходимость поиска новых форм подачи воды на рисовые поля. Первый шаг в этом направлении сделало ООО “Большая Орешевка”, приступив к строительству крупных насосных станций. Уверен, что этот опыт возрождения принудительной подачи воды получит широкое распространение в республике, его пример уже подхватили ряд хозяйств Гунибского и Тарумовского районов», – сказал Шарипов.

В начале мая рисоводы с тревогой отмечали низкий уровень воды в Тереке. Водозабор осуществлялся на очень низких уровнях, по нижнему бьефу водность составляла 95 кубометров, что крайне мало. Сегодня ситуация выправилась благодаря таянию снегов и недавним осадкам. Водность составляет почти 500 кубометров по нижнему бьефу, что добавляет оптимизма рисоводам и в целом аграриям Дагестана.

В этом году рис намерены посеять больше, чем в прошлом году, под эту культуру отведут около 32 тысяч гектаров, из них порядка 17 тысяч га – в Кизлярском районе. На сегодня в республике посеяно около 700 гектаров риса из 32 тысяч га запланированных.

Другой особенностью рисосеяния Дагестана является необходимость ежегодного выполнения капитально-восстановительных работ на рисовых чеках. В силу высокой мутности реки Терек на чеках часто образуются наносы, приходится практически ежегодно вести работы по устранению неровностей на рисовых полях.

В среднем при планировке чека на одном гектаре приходится перемещать и распределять 350-400 кубометров земли. От точности планировки рисовых чеков зависит урожайность риса и расход поливной воды. В ООО «Большая Орешевка» задействованы современные планировщики с лазерной системой наведения, которые позволяют с высокой точностью разравнивать почву. Переход на такие технологии позволяет наращивать эффективность рисоводства в Дагестане.

«Мы убедились, что АО “Росагролизинг” сегодня протянуло руку помощи дагестанскому агропрому, благодаря этому идет активная модернизация материально-технической базы АПК Дагестана. Это результат работы соглашения, подписанного Главой Дагестана Сергеем Меликовым с руководством АО “Росагролизинг”. Отрадно, что на площадке Кавказской инвестиционной выставки это сотрудничество закреплено дополнительными соглашениями», – отметил Шарип Шарипов.

Ставка на современные агротехнологии, активное использование инновационного опыта и внедрение приемов рачительного отношения к поливной воде – главные составляющие для успешного развития рисоводства в Дагестане. По мнению первого заместителя министра, важно также отметить опыт рационального использования рабочего времени и трудовых ресурсов – в данном хозяйстве минеральные удобрения заблаговременно вывозятся на поля. В этом году здесь планируют внести по 400 кг в физическом весе основных минеральных удобрений, что гарантирует высокую урожайность.

Помимо прочего, в ходе поездки Шарип Шарипов ознакомился с работой КФХ «Саид», занимающегося выращиванием мяса и молока. Фермерское хозяйство – участник грантовой поддержки, здесь построена современная ферма. По словам фермера Магомедкамила Магомедова, в работе внимание они обращают на опыт ведущих хозяйств и рекомендации ученых. Хозяйство нацелено на совершенствование породного состава скота, а также на повышение продуктивности кормовых угодий, что является актуальным в деле производства молока и мяса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела