Росреестр назвал острой проблему некорректных данных в госреестре об адресах Махачкалы

14.10.2026 17:13
Росреестр назвал острой проблему некорректных данных в госреестре об адресах Махачкалы

МАХАЧКАЛА, 14 октября - РИА «Дагестан». В Управлении Росреестра по Республике Дагестан прошла рабочая встреча, посвящённая гармонизации сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного адресного реестра (ГАР). Особое внимание уделили ситуации в Махачкале, где проблема некорректных адресных данных стоит наиболее остро.

В совещании приняли участие и.о. руководителя Управления Вячеслав Нитенко, начальник отдела повышения качества данных ЕГРН и регистрации недвижимости в электронном виде Марат Мурадов, а также врио начальника Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Тинамагомед Дигиев и представители городского отдела адресного реестра.

Участники обозначили ключевые проблемы: отсутствие адресов в ГАР, расхождение и дублирование улиц, несоответствие нумерации домов и помещений, отсутствие привязки адреса к кадастровому номеру.

Как отметил Вячеслав Нитенко, отсутствие или некорректность адреса в ГАР напрямую влияет на процедуры кадастрового учёта и регистрации прав: уникальный номер ГАР необходимо указывать в межевых, технических планах и картах-планах территорий. Это создаёт дополнительные причины для приостановлений и отказов.

«Отсутствие адресов в ГАР препятствует оформлению прав на недвижимость, постановке объектов на кадастровый учёт, совершению сделок и регистрации граждан по месту проживания. Кроме того, значительная часть обращений в Росреестр сегодня связана с отсутствием или некорректной информацией об объектах недвижимости в личном кабинете на портале Госуслуг. Объект либо не отображается, либо отображается с чужими данными из-за расхождений адресных сведений», — подчеркнул он.

По итогам встречи Росреестр предложил организовать оперативный обмен информацией между Управлением и администрацией Махачкалы. Это позволит своевременно вносить в ГАР корректные сведения об адресах при поступлении обращений и жалоб от граждан. Управление, в свою очередь, продолжит сопоставление сведений ЕГРН и ГАР.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: Росреестр РД
Понравилась статья?