Росреестр РД: «Теперь документы и заявления в организацию вместо заказчика может подать кадастровый инженер»

30.04.2025 16:55
640 просмотров
Росреестр РД: «Теперь документы и заявления в организацию вместо заказчика может подать кадастровый инженер»
МАХАЧКАЛА, 30 апреля - РИА «Дагестан». С 1 марта 2025 года подать заявление и документы в Росреестр вместо заказчика работ может кадастровый инженер.

В законодательство о кадастровом учете и регистрации недвижимости внесены изменения касающиеся деятельности кадастровых инженеров.

Как пояснил директор ППК «Роскадастра» по Республике Дагестан Апанди Дагуев до вступления закона в силу передавать документы на кадастровый учет и государственную регистрацию прав мог только собственник земельного участка, лицо по доверенности либо уполномоченное лицо органов местного самоуправления.

«Полномочия кадастровых инженеров расширены. При условии, что в договоре подряда на выполнение кадастровых работ закреплены обязанности исполнителя на предоставление указанных документов в Росреестр. В остальных случаях кадастровый инженер может представлять интересы собственника только на основании нотариально удостоверенной доверенности», - отметил он.
Источники: www.riadagestan.ru
Фото: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?