"

Руководство Дагестана и Председатель Юго-Западного банка «Сбер» подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
397
2 минуты
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, 3 мая – РИА «Дагестан». Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня, на площадке Первой Кавказской инвестиционной выставки, глава РД Сергей Меликов и председатель Юго-Западного банка «Сбер» Анатолий Песенников.

После подписания документа Сергей Меликов объяснил почему республика так тесно сотрудничает со Сбербанком.

«Во-первых – это «Сбер». Во-вторых, хотел поблагодарить руководство банка, с которым у нас сложились обстоятельные хорошие отношения, в том числе со структурами «Сбер» в Дагестане. Если говорить о деловом сотрудничестве, то оно очень динамично развивается. Это уже третий документ, который мы подписали после Санкт-Петербургского экономического форума (2022 год). На сегодняшний день «Сбер» нам активно помогает не только в области банковского дела, но и в отрасли цифровизации, в реализации различных социальных программ. «Сбер» активно помогает военнослужащим – участникам СВО и членам их семей, причем очень оперативно. Буквально недавно мы обратились к руководству «Сбер» по вопросу получения республикой оптимальных условий кредитования для создания экологической программы Дагестана, что для нас очень важно», - подчеркнул Меликов.

Он поблагодарил, от лица республики руководителя Юго-Западного банка «Сбер» за сотрудничество и поздравил с подписанием соглашения.
Также глава РД рекомендовал посетить древний Дербент, и одну из его знаковых достопримечательностей - фонтан – лучший в стране, который подарили Дагестану «Сбер» и сенатор Сулейман Керимов.

В свою очередь Анатолий Песенников сказал, что для Сбербанка - Дагестан — это ключевая точка роста на Северном Кавказе.

«Регион становится более открытым, более гостеприимным, туристический поток постоянно возрастает. Мы недавно обсуждали с руководством Махачкалинского аэропорта по расширению его мощностей. Мы сейчас реализуем проект, по жилищному строительству в южной части Дербента, и уже сейчас думаем, чтобы построить еще 250 тысяч кв. метров жилья в северной части города. Мы будем выстраивать доверительные взаимоотношения со строителями для того, чтобы все наши продукты от проектного финансирования до ипотечного кредитования жителей региона были реализованы в полной мере», - прокомментировал Песенников.

Также глава Юго-Западного банка «Сбер» рассказал, что в настоящее время идет активное обсуждаем с Минздравом РД внедрения продуктов банка по цифровизации: дистанционный мониторинг пациентов, искусственный интеллект при распознавании снимков.

«Действительно наша повестка по Дагестану очень широкая и она не заканчивается только стандартными проектами, она еще идет и в экологию. Мы планируем с республикой построить 3 мусоросортировочных завода. Это начало такого экологического сотрудничества с Дагестаном», - заключил Анатолий Песенников.

В ходе брифинга с журналистами российских СМИ, после подписания соглашения, представители сторон ответили на ряд вопросов касательно перспектив перехода на зеленую энергетику, обозначили приоритеты сотрудничества «Сбер» с республиками СКФО по линии агропромышленного сектора, туризма, цифровизации и строительства Всероссийского детского центра на территории Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела