"

Сергей Меликов: «Нам крайне важно сохранить Кикунинский консервный завод»

Фото:
2605
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Житель села Кикуни Гергебильского района на Прямой линии с врио Главы РД Сергеем Меликовым задал вопрос о текущей ситуации с Кикунинским консервным заводом, который находится на стадии закрытия.

Садовод, у которого абрикосовые поля свыше 40 га, обеспокоен тем, что ему теперь некуда будет сдавать выращиваемые им фрукты, так как это его основной заработок.

Отвечая на вопрос, Сергей Меликов отметил, что продукция Кикунинского консервного завода очень качественная благодаря не только самому заводу, но и тем производителям, которые передают продукты на переработку.

«К сожалению, на сегодняшний день завод находится на стадии банкротства и, на мой взгляд, нам крайне важно сохранить Кикунинский консервный завод. Он является брендом региона и нельзя также оставлять в беде садоводов и тех, кто занимается производством плодов в рамках личного подсобного хозяйства, что для Дагестана является распространенным явлением.

Еще до 2018 года на модернизацию производства, предприятием были привлечены кредитные ресурсы в размере более 500 млн рублей. К сожалению, у предприятия образовалась задолженность по расчету по кредитным средствам. На сегодняшний день все имущество предприятия находится в залоге у Россельхозбанка. Мы еще в прошлом году начали заниматься данным вопросом. 7 декабря 2020 года решением арбитражного суда назначен арбитражный руководитель по банкротству Кикунинского консервного завода. Деятельность предприятия с указанной даты, к сожалению, прекращена», – сказал врио Главы Дагестана.

По словам Сергея Меликова, в настоящее время на территории предприятия производится инвентаризация имущества для последующей передачи арбитражному управляющему.

«Положительным моментом является то, что на сегодняшний день все технологическое оборудование находится в рабочем состоянии, и целесообразно рассмотреть вопрос его передачи в аренду для проведения процедур банкротства, а также привлечь инвесторов для погашения имеющейся задолженности с последующим началом деятельности предприятия. Такая работа Правительством республики уже организована. Но для того, чтобы было полное понимание, я бы хотел обратиться к вице-премьеру Абдулмуслиму Абдулмуслимову, который курирует у нас вопросы сельского хозяйства, и министру сельского хозяйства РД Батталу Батталову и дать поручение разработать некий план по оздоровлению этого предприятия.

Недавно мы приняли решение, при котором если мы развиваем крупные сельскохозяйственные агломерации по выращиванию или разведению садов, виноградников, овощной продукции, то обязательно должны предусматривать сразу два элемента. Первый элемент – это логистические центры для хранения и перевозки этой продукции. Второе – это то, что нужно сразу же рассматривать создание предприятий по переработке той продукции, которая по своим стандартам не может быть вовлечена в торговый оборот. Это, во-первых, позволит создать условия для вовлечения в этот процесс владельцев личных подсобных хозяйств, а также позволит повысить оборот нашей продукции, которая действительно является качественной и конкурентоспособной как на российском, так и на международном рынке», – заявил Меликов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела