"

Сотрудники Минэкономразвития РД проверили ход реализации госпрограмм и проектов в Левашинском районе

Фото:
246
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Сотрудники Министерства экономики и территориального развития РД посетили с рабочим визитом Левашинский район, где ознакомились с ходом реализации ряда республиканских проектов и программ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, представители Минэкономразвития РД осмотрели объекты, ремонтируемые в рамках проекта «Местные инициативы», детские сады, реконструируемые в рамках нового республиканского проекта по капремонту дошкольных учреждений, и долгострои, завершаемые в рамках Республиканской инвестиционной программы. Также делегация встретилась с получателями субсидий – участниками госпрограммы социально-экономического развития горных территорий.

Так, в текущем году в Левашинском районе по проекту капремонта детских садов ремонтируются два дошкольных учреждения – детский сад №1 «Солнышко» в с. Леваши и детский сад «Соколенок» в с. Кулецма. Общий объём финансирования ремонтных работ составил 30,4 млн рублей, из которых 22,9 млн рублей выделено из республиканского бюджета, 7,5 млн рублей – из муниципального бюджета.

В рамках республиканского проекта «Местные инициативы» в муниципалитете реализуются три инициативы – строительство детской игровой площадки в с. Телягу и двух водопроводов в сёлах Зурилаудимахи и Аялакаб. Общая стоимость проектных инициатив составила более 11 млн рублей: 8,5 млн рублей – из республиканского бюджета, 574 тыс. руб. – из муниципального бюджета, 2,2 млн рублей – внебюджетные источники.

Отмечается, что строительство водопроводов в сёлах Зурилаудимахи и Аялакаб обеспечит качественной питьевой водой более 300 хозяйств. Работы выполнены на 95% и 65% соответственно и будут завершены до наступления заморозков.

По словам представителя министерства, жители Левашинского района являются одними из самых активных участников конкурсного отбора на получение субсидии в рамках госпрограммы РД «Социально-экономическое развитие горных территорий». Всего в текущем году производители муниципалитета подали в Минэкономразвития РД 34 заявки (24 – на закладку садов интенсивного типа, 10 – на строительство малогабаритных теплиц). Конкурсный отбор прошли 22 заявителя, а общая сумма их господдержки составила 30 млн рублей.

В частности в перечне объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в этом году в рамках Республиканской инвестиционной программы, Левашинский район занимает пять пунктов. В муниципалитете ведется строительство трех плоскостных спортивных сооружений, детского сада и объекта водоснабжения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела