"

Сотрудники Минэкономразвития РД проверили ход реализации проекта «100 школ» в Табасаранском районе

Фото:
1165
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». Специалисты министерства экономики и территориального развития РД проверили реализацию проекта «100 школ» в трех образовательных учреждениях Табасаранского района, сообщили информагентству в пресс-службе Минэкономразвития региона. 
 
«Благодаря проекту в МКОУ "Гуминская СОШ" капитально отремонтирован пищеблок, заменены двери и окна, модернизирована системы отопления, благоустроена дворовая территория, установлено ограждение. Аналогичные работы проведены в МКОУ "Зильская СОШ" – заменены двери, окна, обновлены полы, а также в МКОУ "Хустильская ООШ"  заменены двери и окна, модернизирована системы отопления», – говорится в сообщении. 
 
Жители поселений поделились, что в ряде школ района ремонтных работ такого масштаба не проводилось со дня строительства.
 
Представители Гуминской школы также рассказали, что в рамках проекта «Местные инициативы» в текущем году рядом с образовательным учреждением будет построено футбольное поле. Еще одно поле по проекту появится и в селе Зиль. Такого рода проекты, как замечают жители муниципалитета, позволяют уменьшить отток молодёжи из сёл Табасаранского района.
 
По словам представителей компаний-подрядчиков, на каждом объекте для ремонтных работ было привлечено порядка 20 специалистов.
 
В пресс-службе напомнили, что ответственным за реализацию проекта «100 школ» является Министерство экономики и территориального развития Дагестана. В этом году по итогам конкурсного отбора победителями признаны 136 школ, из них 18 – Табасаранского района. Общая сумма субсидий из республиканского бюджета на ремонт школ муниципалитета превысила 32,5 млн рублей, средства муниципалитета – 2,7 млн рублей и 6,7 млн рублей – от меценатов (всего порядка 42 млн рублей).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела